Русский Română English

Политика

ПЕТЕР МИХАЛКО О СИТУАЦИИ В РМ: ПРАКТИКИ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОСТАТЬСЯ В ПРОШЛОМ – ВОЗВРАЩАЮТСЯ

08 декабря, 2020

Практики, которые должны были остаться в прошлом – возвращаются. Как передает «ИНФОТАГ», так оценил нынешнюю политическую ситуацию в РМ посол ЕС Петер Михалко, выступая во вторник в рамках Moldovan European Integration Forum 2020.

Дипломат отметил, что «та скорость, с какой формируются альянсы, основанные на скрытых интересах (ПСРМ и «Шор» - «И.»), показывает насколько были недооценены реакционные силы, которые смогли очень быстро прийти к диалогу и вернуться к старым традициям – от трафика сигарет до подрыва деятельности институтов государства».

«Практики, которые, казалось, навсегда остались в прошлом, возвращаются. Вторжения в публичные учреждения, использование судебных инстанций для аннулирования законных решений власти, общая безнаказанность. Много раз упоминается банковская кража, «ландромат», но сейчас хотел бы вспомнить другое – мое полное разочарование тем, как велось дело экстрадиции турецких учителей», - сказал Михалко.

Он вспомнил, «14 июня 2019 г., когда те, кто препятствовал мирной передаче власти (ДПМ – «И.») покинули (страну, власть – «И.») менее, чем за час». И отметил поводы для надежды.

«Темы, разделяющие общество, язык ненависти уже не имеют столь широкого влияния, как в прошлом. Повышение качества жизни, борьба с коррупцией, будущее детей – сейчас более важны. Также (воодушевляют) возможности мобилизации общества. Конечно, я имею в виду диаспору, не только с точки зрения усилий предпринятых для участия в голосовании, но и со стороны их ежедневного самопожертвования, чтобы осуществить переводы, которые на самом деле поддерживают правительства РМ», - сказал он.

Дипломат также отметил, что «участие множества молодых людей в президентских выборах» доказывает, что «их волнует будущее страны, в которой они хотят жить».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.08 14:15 Петр
    Питер сказал все, что он думает, но поможет ли это ситуации?
  2. 2020.12.08 14:18 Борислав
    Пусть Михалко наберется терпения, с Майей все будет по-новому, по-европейски!
  3. 2020.12.08 17:43 Дьердь
    Как долго этот дипломат терпел, а теперь его прорвало и он все сказал без дипломатических экивоков и эзопового языка.
  4. 2020.12.08 17:46 Юлия
    А может стоит согласиться, чтобюы ЕС взял в концессию на 50 лет Молдову?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.