Русский Română English

Политика

ПОЧЕТНЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДЕМПАРТИИ СЧИТАЕТ, ЧТО У ПРЕЗИДЕНТА НЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА, КРОМЕ КАК ВЫДВИНУТЬ ПРЕМЬЕРА

14 января, 2021

У президента, согласно Конституции, нет другого выхода, кроме как выдвинуть кандидата на пост премьер-министра. Как передает «ИНФОТАГ», об этом в эфире телеканала TV8 заявил почетный председатель Демократической партии Думитру Дьяков. Ранее президент Майя Санду говорила о том, что «любое выдвижение кандидатов и попытки сформировать правительство ведут только к затягиванию времени».

«Досрочные выборы – одна из возможностей провести реконфигурацию парламента, правительства. Однако выборы не могут быть основной целью. Инициатива выдвижения премьер-министра – прерогатива президента. Если существует парламентское большинство, она проводит консультации и выдвигает предложенную кандидатуру, либо предлагает другую. Если нет, госпожа президент должна по собственной инициативе предложить собственного кандидата. У нас есть Конституция, и уверен, что госпожа Санду не хочет ее нарушать», - сказал Дьяков.

Он считает, что наступил момент, когда президент должна стать примером для других, что необходимо соблюдать Основной закон. Демократ также считает, что если Конституционный суд одобрит идею с самороспуском (о чем к нему обратились депутаты PAS), то это может создать прецедент, к которому по своему желанию смогут обратиться уже будущие главы государств.

«У нас нет правительства. И необходимо задуматься, к чему приведет такая ситуация, которая продлится, как минимум пять месяцев. Поэтому необходимо найти такое решение, чтобы исполнительная власть функционировала», - сказал политик.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.14 12:58 Анна
    А если это ловушка, зачем ей самой в нее лезть?
  2. 2021.01.14 12:59 Эльвира
    Этого-то как раз и ждут депутаты от ПСРМ и партии "Шор".
  3. 2021.01.14 17:25 Терентий
    Понимая, что в новый парлаимент ДПМ не проходит, демократы пытаются тянть кота за хвост.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.