Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕТ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ КОНФЛИКТА В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

15 января, 2021

Президент Майя Санду считает, что нет предпосылок для возобновления конфликта в Приднестровье. Как передает "ИНФОТАГ", об этом она заявила в ходе состоявшейся в четверг встречи с главой Постоянной Миссии ОБСЕ Клаусом Нойкирхом.

"Мы обсудили несколько актуальных вопросов, в частности, по урегулированию приднестровского конфликта. Мы подчеркнули, что поддерживаем исключительно мирный, политико-дипломатический принцип разрешения конфликтов, и любые спекуляции на тему агрессивных намерений являются просто провокациями и преднамеренной дезинформацией. Для конфликта нет предпосылок. Жители Приднестровья являются гражданами Республики Молдова, и между жителями двух берегов нет недопонимания или вражды", - написала Санду на своей странице в facebook.

Она сообщила, что в ходе встречи обсуждали также ход переговорного процесса и необходимость сосредоточения внимания на конструктивных вопросах.

"Формат "5+2" остается базовой платформой для переговорного процесса, который должен работать в интересах людей и включать ряд тем, включая гуманитарные аспекты, права человека, социально-экономические аспекты и аспекты свободы передвижения", - отметила Санду.

Она сообщила также, что в ходе встречи "неоднократно подчеркивала, что борьба с коррупцией и контрабандой - один из важнейших приоритетов президента".

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.15 11:10 Натали
    Чем и как военным способом решать конфликт, на улице уже двадцать первый век!
  2. 2021.01.15 11:35 ion
    Кто же ей поверит , она же ничего не решает , учитывая ранее сказанное , или она думает , что кругом одни идиоты , как ее окружение .
  3. 2021.01.15 12:59 Сорина
    Сколько людей и сколько лет занимаются этой проблематикой, а ситуация не сдвинулась с места ни на метр. Все это время они живут и доказывают, что могут существовать, правда, не без поддержки России. Так можно ли утверждать, что Приднестровье - самодостаточное образование?
  4. 2021.01.15 16:55 Один месяц, что нужно
    Кто хочет разрешить конфликт, тот и делает. Кто не хочет, будет говорить и говорить, что конфедерация - это плохо для Молдовы, что русский язык не может быть вторым официальным языком и т. Д. Этот конфликт можно решить за месяц. Дайте им то, что они хотят, и мирно живите вместе.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.