Русский Română English

Политика

ВЕРХОВНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЕС ЗАВЕРИЛ ПРЕЗИДЕНТА РМ, ЧТО ЕВРОСОЮЗ ПОМОЖЕТ МОЛДОВЕ С ВАКЦИНОЙ ПРОТИВ COVID-19

19 января, 2021

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заверил президента РМ Майю Санду в "приверженности Евросоюза делу обеспечения вакцинами против коронавируса всех стран, в том числе, которые находятся в непосредственном соседстве с ЕС". Как передает "ИНФОТАГ", Европейская служба внешних связей сообщила, что данная тема была затронута в ходе встречи Санду и Борреля, которая состоялась в понедельник в Брюсселе.

В контексте проблем, связанных с пандемией коронавируса, Верховный представитель ЕС заявил о "твердой солидарности Евросоюза с РМ". Он напомнил, что "в дополнение к 108 млн. евро, выделенных ЕС на поставку защитного оборудования, укрепление системы здравоохранения и поддержку социально-экономического восстановления, Молдова получила и 50 млн. евро в качестве чрезвычайной макрофинансовой помощи от ЕС.

Боррель подтвердил "приверженность ЕС делу укрепления политической ассоциации и экономической интеграции с Молдовой, работе в тесном партнерстве на основе амбициозного Соглашения об ассоциации".

"Верховный представитель ЕС приветствовал намерения президента сконцентрироваться на реформах, укреплении верховенства закона и борьбе с коррупцией, и заверил ее в полной поддержке ЕС в этом начинании, которое является ключевым для обеспечения ощутимой пользы молдавскому народу", - говорится в пресс-релизе.

Также в ходе беседы было обсуждено "развитие событий в РМ, необходимость решительных и эффективных шагов для восстановления доверия молдавских граждан к государственным учреждениям, построения сильной и независимой судебной системы и обеспечения стабильного финансового и банковского сектора".

Согласно сообщению, обсуждалась также и ситуация в Приднестровском регионе. Верховный представитель подтвердил "приверженность ЕС мирному, всеобъемлющему и устойчивому процессу урегулирования в рамках процесса "5+2", отметил неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности РМ в рамках международно-признанных границ".

По итогам встречи, Санду сообщила в социальных сетях, что "обсуждались и пути более активного сотрудничества по вопросам национальной и региональной безопасности".

"Подчеркнула, что для Молдовы самой большой угрозой национальным интересам является коррупция, а реформа правосудия - единственный способ обеспечить долгосрочное благополучие и безопасность граждан", - написала Санду.

В ходе визита в Брюссель Майя Санду в понедельник встретилась также с вице-председателем Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом и европейским комиссаром по соседству и политике расширения Оливером Вархейи.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.19 11:14 Илие
    Наша Майя скоро все РАЗМОРОЗИТ, и в Молодву деньги из Евросоюза потекут ручьем.
  2. 2021.01.19 11:18 Паулина
    Майя Санду заложила основу для долгосрочного и выгодного Молодве сотруднирчества с Брюсселем, и теперь ей осталось только распустить парлаиент и провести успешно досрочные выборы, чтобы создать свое правителство и начать РАДИКАЛЬНЫЕ и ВППЕЧАТЛЯЮЩИЕ преобразования в Молдове.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.