Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕСТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ БОЛЬШЕГО КОЛИЧЕСТВА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЗА РУБЕЖОМ

18 июня, 2021

Президент Майя Санду считает, что "есть все условия для открытия большего количества избирательных участков за рубежом". Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом она заявила накануне на телеканале ProTV.

"У нас есть информация МИДа, принимающее страны подтвердили возможность организовать эти избирательные участки. Также, у правительства есть возможность профинансировать открытие этих избирательных участков. Так что все, что было нужно, - это добрые намерения и корректность со стороны членов ЦИК. Нет никаких оснований не создавать то количество избирательных участков, которое было предложено МИДЕИ, тем более что есть система регистрации и люди зарегистрировались", - заявила Санду.

По ее словам, "члены ЦИК подвергаются давлению со стороны некоторых политических деятелей, чтобы они не увеличивали количество избирательных участков".

"У нас есть и другая информация, но с доказательствами сложнее. Всем понятно, что происходит, понятно, почему у нас идут эти дебаты об открытии избирательных участков. В прошлом году их было мало, и ясно, что в этом году нам нужно больше участков. И те, кто дома, и те, кто уехал, являются гражданами Республики Молдова и должны иметь право голосовать", - сказала президент.

По ее мнению, многое зависит от членов ЦИК и тех, кто ответственен за организацию выборов.

" Нам нужны качественные люди в этих учреждениях, которые несут ответственность за организацию выборов. Если бы у всех членов ЦИК были добрые и правильные намерения, то проблем бы не было. Очевидно также и то, что нам необходимо улучшить правовую базу, потому что в ней есть пробелы, которые определенные люди или политические силы, влияющие на государственные институты, пытаются использовать в своих интересах, чтобы помешать голосованию граждан в диаспоре или препятствовать их участию в выборах", - подытожила Санду.

Накануне Апелляционная палата (АП) Кишинева обязала Центризбирком увеличить количество избирательных участков за рубежом со 146 до не менее 190. Такое решение АП приняла по иску семи политических партий, оспоривших в суде первоначальное решение Центральной избирательной комиссии. В пятницу ЦИК провел открытые слушания с участием представителей МИДЕИ и гражданского общества, чтобы принять окончательное решение по вопросу открытия избирательных участков за рубежом.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.18 16:08 gloria49
    Вам нужны качественные люди, это какие? СПЫНУ, НЕмеренко, Гроссу, Албот и др. такие же коррупционеры, как эти?????????????? Перестаньте вешать людям лапшу на уши!!!!!!!!!!!!!
  2. 2021.06.18 17:21 Озя
    Плохо, что наш президент не хочет быть общегражданским лидером в Молодве, она живет иллюзиями...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.