Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ ОБЪЯВИЛА В МОЛДОВЕ НУЛЕВУЮ ТЕРПИМОСТЬ К КОРРУПЦИИ

26 июля, 2021

Президент Майя Санду объявила в Молдове нулевую терпимость к коррупции. Как передает «ИНФОТАГ», об этом глава государства заявила в понедельник, выступая с трибуны парламента на его учредительном заседании.

«С этого момента объявляется нулевая терпимость к коррупции. Коррумпированных чиновников надо заменить честными людьми. В борьбе с коррупцией парламенту отводится важная роль – депутатам необходимо утверждать ясные законы для предотвращения и противодействия коррупции. Новому парламенту нужно в срочном порядке скорректировать ранее принятые законы, которые обеспечивали схемы», - заявила президент.

По ее словам, реформа юстиции и органов прокуратуры должна начаться незамедлительно.

«Неподкупность - важнейший критерий по которому будут оцениваться все госслужащие. «Для коррумпированных лиц в системе мой посыл прост – не пытайтесь сопротивляться, или спрятаться за заявлениями о независимости юстиции, после многих лет проведенных на службе воров. Для честных граждан, занятых в системе правосудия, мой посыл – продолжайте делать свое дело, как учили – бесстрашно. Нам нужны решительные действия в борьбе с коррупцией – граждане должны увидеть, как попадают в тюрьму укравшие миллиард, вместе с теми, кто обеспечивал им юридическое и политическое прикрытие. Правовое государство – ключ к оздоровлению Молдовы», - сказала Санду.

Она подчеркнула, что новое парламентское большинство, правительство и президент будут совместно работать для того, чтобы никто не мог себе позволить стоять над законом.

«Это одно из основных обязательств на следующие годы. Параллельно нам нужно привлекать в систему юстиции, в первую очередь прокуратуры, суды, полицию неподкупных людей, подготовленных в борьбе с коррупцией и преступными группировками, отмыванием денег. У нас уже есть согласие специализированных структур европейских стран помочь в профессиональной подготовке представителей системы юстиции», - сказала Санду.

По ее словам с реформистским правительством и большинством можно добиться хороших результатов.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2021.07.26 13:07 Всеволод
    Всем до четверга следует жить докладом президента, а не тем, кого и как изберут в парламент. Точка. И никаких гвоздей!
  2. 2021.07.26 13:10 Василе
    Так победители себя не ведут!
  3. 2021.07.26 13:10 Кырлан
    Что сказать по этому поводу, стыдно!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.