Русский Română English

Политика

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ОТКЛОНИЛ ЗАПРОС ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА, ОСПОРИВШЕГО СВОЕ ЧЛЕНСТВО В ВСБ

17 сентября, 2021

Конституционный суд (КС) отклонил запрос генерального прокурора Александра Стояногло, который пытался оспорить свое членство в Высшем Совете безопасности (ВСБ). Как передает агентство «ИНФОТАГ», запрос касался проверки конституционности контроля правовых положений, которые предусматривают, что генеральный прокурор является членом ВСБ, в силу занимаемой должности.

«Отклонено ходатайство о приостановлении действия статьи 12 п. (4) Закона о государственной безопасности № 618 от 31 октября 1995 г. в части включения Генерального прокурора в состав Высшего совета безопасности, представленный Генеральным прокурором Республики Молдова Александром Стояногло», - говорится в решении КС.

Генпрокурор оспорил эти положения, отказавшись участвовать в последнем заседании ВСБ, состоявшемся 10 августа. Он сослался тогда на то, что находится в отпуске, делегировав своего представителя.

Однако уже через несколько дней, он появился на работе, критикуя намерения парламента провести оценку деятельности генпрокурора, по результатам которой он может быть отправлен в отставку. На пресс-конференции Стояногло заявил, что на заседании ВСБ 10 августа президент Майя Санду требовала возбудить уголовные дела на лидеров оппозиционного Блока коммунистов и социалистов. Глава государства опровергла эти утверждения. На этой неделе администрация президента заявила о готовности судиться с генпрокурором по этому поводу, и представить в суде стенограмму заседания ВСБ.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2021.09.17 11:52 Петр
    Чего хотел прокурор? Его уже ничто не спасает. Ушел бы по-хорошему, и, как говорися, не мешал "хорошим людям" делать "хорошие дела" в стране.
  2. 2021.09.17 12:07 Озя
    если прокурора уберут, то это будет означать выстраивание в Молодве такого же режима власти, что был и у ВГП. Правда, у него для этого не было реальных рычагов, и он прибегал к шмекерству и подкупу, а эта власть все делает "по закону", но зачем нам, скажите, "законная тоталитарная власть"? Это же получается, Беларусь, но наоборот!
  3. 2021.09.17 12:41 Сара
    Прав ли Стоиногло, или нет, но что точно, конституционный суд давно утратил независимость и должен быть распущен. Это должно быть сделано чем раньше, тем лучше. Потому что если конституционный суд политический, как можно очистить всю юридическую систему?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.