Русский Română English

Политика

ЕС ОСУДИЛ ВТОРЖЕНИЕ В УКРАИНУ ВОЙСК РФ, ПОДТВЕРДИВ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ЦЕЛОСТНОСТИ МОЛДОВЫ И ГРУЗИИ

24 февраля, 2022

Евросоюз подтвердил «непоколебимую поддержку и приверженность суверенитету и территориальной целостности Молдовы и Грузии». Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в заявлении о вторжении в Украину вооруженных сил РФ, с которым выступил в четверг от имени ЕС Верховный представитель Союза Жозеп Боррель.

«ЕС самым решительным образом осуждает неспровоцированное вторжение в Украину вооруженных сил РФ, а также причастность Беларуси к этой агрессии против Украины и призываем ее соблюдать свои международные обязательства», - сообщил Боррель.

Он потребовал от президента Путина «немедленно прекратить военные действия России и безоговорочно вывести все силы и военную технику со всей территории Украины».

«Россия полностью ответственна за этот акт агрессии и все разрушения и человеческие жертвы, которые он повлечет. Она понесет ответственность за свои действия», - отметил представитель ЕС, назвав «военное вторжение России в независимое и суверенное государство вопиющим нарушением международного права и основных принципов, на которых строится международный порядок».

Жозеп Боррель заверил, что «ответ ЕС будет включать как секторальные, так и индивидуальные ограничительные меры, полностью согласованные с трансатлантическими партнерами и единомышленниками».

ЕС призвал международное сообщество «потребовать от России немедленного прекращения данной агрессии, угрожающей международному миру и безопасности на глобальном уровне».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2022.02.24 14:50 Ливиу
    Русским теперь малоо не покажется от всего мира.
  2. 2022.02.24 15:22 ion
    Никого мнение ЕС уже не интересует , Ливиу , главное чтобы Молдове мало не показалось , не долго осталось ждать
  3. 2022.02.24 17:48 Николае
    Страшно представить, что будет дальше.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.