Русский Română English

Политика

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПО РЕИНТЕГРАЦИИ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРОБЛЕМА ПРИДНЕСТРОВЬЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ ЕВРОИНТЕГРАЦИИ

15 августа, 2022

Вице-премьер-министр по реинтеграции Олег Серебрян считает, что нерешенная проблема Приднестровья не является препятствием для европейской интеграции Молдовы. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в интервью изданию jurnal.md.

«Это будет возможно, как это было в случае с Кипром. Сегодня и Молдова, и Украина являются государством-кандидатом на вступление в ЕС. Приднестровский регион, будучи анклавом между Молдовой и сильной Украиной, не имеет других возможностей и географически определен быть в ЕС, быть вместе с нами. В случае с левым берегом Днестра очень важно, чего захотят люди. Именно поэтому необходимо изменение менталитета населения. Я недавно говорил в Брюсселе, что мы должны сделать все возможное, чтобы процесс интеграции в ЕС и процесс реинтеграции страны как-то синхронизировались, шли параллельно, в том числе за счет положительной мотивации граждан», - сказал Серебрян.

Он отметил, что положительные изменения уже происходят.

«Доказательством тому является то, что 70 процентов торговли Приднестровья приходится на ЕС, что было немыслимо еще три-четыре года назад. В то же время в Республике Молдова зарегистрировано еще несколько сотен приднестровских компаний, общее число которых на данный момент достигает почти 2200. Другими словами, абсолютное большинство компаний с левого берега зарегистрированы в Кишиневе и работает по нашим четким правилам. Если все эти компании сейчас регистрируются в Республике Молдова, это несомненный факт, что экономический сектор уже понимает преимущества отношений с ЕС», - отметил чиновник.

По его словам, теперь «весь товарооборот приднестровского региона уже проходит через таможню, контролируемую конституционными властями».

«Есть серьезные изменения. Ни в одном другом региональном конфликте нет такого серьезного процесса социальной и экономической интеграции. Это необыкновенный процесс, в который еще пять лет назад никто бы не поверил», - сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что сейчас «приднестровское досье выглядит иначе, чем полгода назад, не говоря уже о годе или десятилетии назад».

«Война в Украине тоже повлияла на изменение ситуации. Все меняется и меняется очень быстро. Только за последние полгода десятки тысяч жителей левобережья Днестра подали заявления на получение гражданства РМ, сегодня 90 процентов населения приднестровского региона имеют гражданство нашего государства. Эти изменения начались в 2013 году с либерализацией визового режима для владельцев молдавских паспортов. Мы должны больше работать не только с так называемыми чиновниками из Тирасполя, но и с людьми там, чтобы создать настоящее гражданское общество на левобережье Днестра ,при поддержке внешних партнеров», - подчеркнул Серебрян.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.