Русский Română English

Политика

МИДЕИ МОЛДОВЫ ОСУЖДАЕТ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОССИЕЙ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В КАЧЕСТВЕ ОРУЖИЯ»

31 октября, 2022

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы(МИДЕИ) осуждает «использование Россией энергоресурсов в качестве оружия». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил официальный представитель МИДЕИ Даниел Водэ, комментируя инцидент с падением на территории Молдовы обломков российской ракеты, сбитой украинской системы ПВО.

«МИДЕИ подтверждает решительное осуждение нашей страной ракетных обстрелов города Киева и других населенных пунктов Украины, в том числе сбитой украинской системой ПВО ракеты, упавшей в северной части села Наславча. Эти нападения, которые еще больше обостряют ситуацию в плане безопасности, являются вопиющим нарушением международного гуманитарного права, запрещающего наносить удары по гражданским лицам и их инфраструктуре», - заявил представитель внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что сегодня утром представители МИДЕИ связались с посольством Молдовы в столице Украины, получив заверения, что «все сотрудники находятся в безопасности и внимательно следят за развитием событий».

«Граждане Молдовы в Украине могут обратиться в посольство в Киеве или консульство в Одессе за специализированной консульской помощью в случае необходимости. Министерство отмечает, что атаки на энергетическую инфраструктуру Украины наносят огромный экономический и социальный ущерб всему Европейскому континенту, в том числе гражданам Республики Молдова, которые ощущают на себе последствия войны по соседству. МИДЕИ самым решительным образом осуждает использование Россией энергоресурсов в качестве оружия»,- подчеркнул Водэ.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2022.10.31 16:37 ion
    Вот тут надо просто закрыть рот и не вякать , и не искать на свою ж*опу преключений ,
  2. 2022.10.31 16:41 Влада
    Думается, что наша реакция выглядит ЧРЕЗМЕРНО мягкой.
  3. 2022.11.01 00:00 sara
    Почему он никогда не осуждает отправку оружия США и ЕС. Нет оружия - нет войны.
  4. 2022.11.01 08:48 Oleksandr
    Так удары по энергосистеме противника - «классика жанра» всякой войны. Вспомните о боеголовках крылатых ракет начиненных графитовыми волокнами, которые применяло НАТО в 1999 году в Югославии. Поражена была телевышка в Белграде. Одна ракета попала даже в посольство КНР. Были разрушены все нефтеперерабатывающие предприятия страны.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.