Русский Română English

Политика

ПОСЛУ РОССИИ ВРУЧЕНА НОТА ПРОТЕСТА «В СВЯЗИ С ОСКОРБЛЕНИЯМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МИДА РФ В АДРЕС ПРЕЗИДЕНТА МАЙИ САНДУ»

15 декабря, 2022

Послу России в Молдове Олегу Васнецову вручена нота протеста «в связи с оскорблениями со стороны официального представителя МИДа России в адрес президента Майи Санду». Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил журналистам в четверг пресс-секретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Даниел Водэ.

«Агрессивная риторика в последних заявлениях официального представителя МИДа России Марии Захаровой недопустима. Посла Российской Федерации вызвали в МИДЕИ, где ему вручили ноту протеста за эти прямые оскорбления в адрес президента Молдовы», — сообщил Водэ.

На прошлой неделе, в своем заявлении официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что новый Кодекс о выборах, принятый парламентом Молдовы, «приведет к ущемлению прав русскоязычного населения Молдовы и нанесет ущерб двусторонним отношениям с Россией».

«Осенью 2020 года, напомню, тогда кандидат в президенты Санду, гражданка Румынии, сказала, что приложит все усилия чтобы, как она сказала, использование русского языка было на уровне, она призывала не верить тому, что говорят, будто после ее избрания будут ущемляться права русскоязычного населения. Так что же, она, оказывается, врала тогда?», — сказала Захарова.

После этого Даниел Водэ выступил с ответной критикой в адрес Захаровой.

«Президент Майя Санду — общепризнанный лидер, которая решительно борется за демократию, уважение прав и свобод граждан. Хотелось бы напомнить официальному представителю российского МИД о том, что в дипломатии есть профессиональная этика, которой мы придерживаемся. Абсолютно неприемлемая манера обращения к лидеру страны, избранной своим народом, это — неуважение не только к нашему президенту, но и к каждому гражданину, которого она представляет», — заявил Водэ на прошлой неделе.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2022.12.15 13:46 ion
    Она не представляет каждого гражданина Молдовы , а только своей банды ,
  2. 2022.12.15 23:02 sara
    Ну, общеизвестно, что Сaндy лжец, зачем доставлять послу проблемы из-за того, что всем известно

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.