Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ ПРИЗВАЛА ПАРЛАМЕНТ НАЧАТЬ ПОДГОТОВКУ К КОНСТИТУЦИОННОМУ РЕФЕРЕНДУМУ ЭТОЙ ОСЕНЬЮ

18 марта, 2024

Президент Майя Санду призвала парламент начать подготовку к предстоящему осенью конституционному референдуму (с такой инициативой должны выступить не менее трети депутатов, которые должны подать соответствующий запрос в Конституционный суд). Как передает «ИНФОТАГ», с таким призывом Санду выступила на пресс-конференции в понедельник, отметив, что Молдова переживает «поворотный момент».

«Референдум по вопросу присоединения Молдовы к ЕС этой осенью, определит наше настоящее и будущее на десятилетия...», - сказала она.

Президент сообщила, что провела по этому вопросу более 20 консультаций с различными категориями граждан, начались поездки и встречи в районах.

«Все, с кем я встречалась, сказали, что видят Молдову в большой европейской семье, и хотят чтобы это случилось как можно быстрее...», - сказала она.

По ее словам европейская интеграция – это проект, который объединяет страну.

«Евроинтеграция – это не проект, принадлежащий какому-то конкретному человеку или партии. Ни одна партия самостоятельно не справится с этой задачей. Это проект всех граждан – тех, кто вовлечен в политику, и тех кто нет, тех, кто живут в стране, или те, кто живет за рубежом, тех, кто говорит на румынском, русском, гагаузском или другом языке. Все выиграют от этого проекта, и необходимо, чтобы все граждане подставили плечо», - сказала Санду.

Она считает, что будут попытки провокаций, запугивания граждан по вопросу референдума.

«Призываю информироваться из доверенных источников, не вестись и не распространять ложную информацию, действовать осознанно...», - подчеркнула глава государства.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2024.03.18 15:52 ion
    Хочет ли европейская семья видеть у себя нищую Молдову , не рассказывай сказки , а езжай к себе в деревню и подними сначала там уровень жизни , сказочница.
  2. 2024.03.18 15:59 Виктор
    Президент открыто выставила на стол свои карты, поскольку она играет честно: она хочет, чтобы за счет выборов прездиента, явка на референдуме была максимально возможной, ну, с кажем, как "победа" на выборах Путина.
  3. 2024.03.18 16:03 Ева
    Все равно, примерно 65% и выше выскажутся за членство РМ в ЕС.
  4. 2024.03.18 16:04 Анна
    Сма Санду заячвила, что даже в Кремле ясно понимают, что большинство граждан РМ за членство в Евросоюзе.
  5. 2024.03.18 17:12 Vadim
    Dna Sandu se incepe si chistiga, eu stiu asta precis.
  6. 2024.03.19 02:30 еще одна сказка от Санду
    Никто не знает, что будет завтра, но к 2030 году все может быть совсем по-другому и, возможно, даже Европейский Союз прекратит свое существование. Вместо того, чтобы проводить реальные реформы и сосредоточиться на экономике, она занимается популизмом.
  7. 2024.03.23 20:27 Григоре
    Обман за обманом, всё применяют чтобы опять обмануть народ бедной Молдовы. Если оставим у власти сандопасовцев то нас ждёт полный развал страны, а освобождённые от жителей земли займут натовские ракеты, это и есть основная цель!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.