Русский Română English

Политика

MAN ПРИЗВАЛ НЦБК ПРОВЕРИТЬ ЗАКОННОСТЬ ТЕНДЕРА В АЭРОПОРТУ КИШИНЕВА

19 марта, 2024

Партия «Движение национальной альтернативы» (MAN) призвала Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) проверить законность тендера по сдаче в аренду торговых площадей в аэропорту Кишинева.

Как передает «ИНФОТАГ», во вторник заявление передали в канцелярию НЦБК лидеры формирования вице-примар Кишинева Ирина Гутник и депутат парламента Гайк Вартанян.

По словам депутата, правящей PAS очень не нравится, что удалось выявить много нарушений при подготовке конкурса.

«На недавнем заседании парламента, когда премьер Речан приходил с докладом об «успехах» его кабинета, я задал вопрос: «Почему в тендере могут участвовать компании лишь из ЕС?». Он не ответил. Такой же вопрос мне задают мои знакомые из США, которые давно в аэропортовском бизнесе. И это не праздный вопрос. А проблема инвестиций в Молдову и ее имиджа», - сказал он.

В понимании депутата, власти страны «обещали передачу торговых площадей аэропорта французской компании».

«Все надо делать по закону. И если это не так, то те, кто говорят, что так можно делать на пути в ЕС – лгут. И должны ответить за это конкретный министр: неважно Андрей Спыну или Думитру Алайба. Любой чиновник, который «подкручивал» тендер под определенную компанию должен быть уволен», - сказал Вартанян.

Аэропорт 4 марта объявил новый тендер на сдачу в аренду помещений в зоне Duty Free. Срок аренды - три года. Предприниматели могут подать документы с 11 по 25 марта. Их заявки изучат с 26 по 28 марта, а 29 марта объявят результаты тендера.

В январе 2024 г. аэропорт объявил первый тендер. После этого политики из оппозиции и эксперты заявили, что тендер - схема незаконного отчуждения прибыльных активов государства, и условия тендера составили так, чтобы его могла выиграть конкретная компания.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2024.03.19 17:29 Лорд
    И Спыну, и Чебан хотят добра Молдове и ее гражданам, но кто-то из них ЛУКАВИТ, причем по-наглому!
  2. 2024.03.19 17:39 Лорена
    ХОРОШО, что у нас не так, как в России или Беларуси, где все решает один человек или группа людей. Мы, граждане, не имели БЫ возможноси, УЗНАТЬ, ЧТО наобещали ИНВЕСТОРУ ДВА МИНИСТРА, И ТЕПЕРЬ НАГЛЫМ ОРБРАЗОМ ТЯНУТ ОДЕЯЛО НА ОДНУ КОМПАНИЮ, ПОДОГНАВ ПОД ЕЕ СТАНДАРРТЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ВСЕ УСЛОВИЯ ТЕНДЕРА.
  3. 2024.03.19 17:42 Илья
    Минрристры-лоббисты поймут, что не все коту масло...
  4. 2024.03.19 17:55 Марк
    Вт она, демократия и свобода слова, в действии в Молдове.
  5. 2024.03.19 17:56 Дмитрий
    Договоренность президентов еще ни о чем не говорит, надо чтобы все было прозрачно и честно, кто больше дает за АРЕНДУ, то и ПОБЕДИТЕЛЬ! А не тот, кому что-то и кто-то пообещал.
  6. 2024.03.19 20:52 Vovan
    Аэропортовские магазины крайне прибыльны. Этот кусок хлеба с маслом нужно власти
    Санду передать удобным партнёрам.
  7. 2024.03.23 20:43 Григоре
    вот она демократия, только корреспондент ТВ "КАНАЛ5" задала президентше! САнду вопрос по аэропорту тут же и исчез канал с телеэкранов, как враг народа! 12 закрытых каналов мало ей, всё точно как действовали Гитлер и Сталин-неугодное закрывалось. Боже мой кого ты нам послал в правители!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.