Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ЛАТВИИ ПОДТВЕРДИЛ ПОДДЕРЖКУ ИНТЕГРАЦИИ МОЛДОВЫ В ЕВРОСОЮЗ

26 марта, 2024

Латвия поддерживает и выступает за максимально быструю интеграцию Молдовы в Европейский Союз, оказывая ей как политическую, так и практическую поддержку. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс во вторник на встрече в Риге с председателем парламента Молдовы Игорем Гросу.

Согласно сообщению пресс-службы латвийского лидера, они обсудили сотрудничество между двумя странами, интеграцию Молдовы в ЕС, региональную безопасность, а также агрессию России против Украины.

Эдгарс Ринкевичс подтвердил заинтересованность и готовность Латвии продолжать сотрудничество с Молдовой в проектах сотрудничества в целях развития. Он выразил удовлетворение растущим экономическим сотрудничеством, особенно в сфере IT-технологий, а также прямыми рейсами в Кишинев, которые AirBaltic запустит из Риги в мае. Президент Латвии также высоко оценил «твердую позицию Молдовы по отношению к России и устойчивость перед ее гибридными угрозами, а также поддержку Украины».

Гросу написал в соцсетях по итогам встречи, что Латвия всегда поддерживала Молдову на европейском пути, в том числе в получении статуса страны-кандидата в ЕС и открытии переговоров о вступлении Молдовы в Евросоюз.

«Опыт Латвии поможет нам проводить необходимые реформы, которые приблизят нас к ЕС и к Европе», - заявил он.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2024.03.26 15:18 Рита
    В понимании нашего спикера, все дело в шляпе теперь с европейской интеграцией.
  2. 2024.03.27 00:06 реформы
    Это уже даже не смешно. ЕС ждет реформ от нашей власти. Но наши власть имущие путешествуют по миру и спрашивают маленьких членов, таких как Прибалтика, согласны они или нет с интеграцией Молдовы. Да, они согласны, и что с того?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.