Русский Română English

Политика

СОЦИАЛИСТЫ ЗАПУСКАЮТ КАМПАНИЮ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС – ПРИОРИТЕТ ДЛЯ ПСРМ»

27 марта, 2024

Социалисты объявили о запуске с 30 марта республиканской информационной кампании «Национальный интерес – приоритет ПСРМ». Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил на пресс-конференции в среду председатель ПСРМ Игорь Додон, избранный на эту должность в минувшие выходные.

«Мы часто пытались жить чужими идеями, навязываемыми нам извне, забывая об интересах нашей Родины и народа - пришло время перестать это делать. Давайте в центр нашей жизни поставим самих себя – граждан Молдовы, нашу страну, ее национальные интересы и наше будущее. Молдова сегодня в тупике. Люди беднеют и теряют доверие к государству. Так дальше жить нельзя! Выход есть – это опора на наши национальные интересы. И мы намерены донести до граждан эту вроде бы очевидную истину. Власть в стране надо менять, иначе этот антинародный режим полностью «обнулит» Молдову», - заявил лидер социалистов.

Член исполкома формирования Влад Батрынча отметил, что главная цель кампании – независимость, суверенитет и нейтралитет Молдовы, которая не должна быть инструментом в геополитических играх.

«Наш инструмент – нейтралитет, с помощью которого нужно продвигать интересы Молдовы. У нас нет врагов, но мы не позволим использовать страну во внешнеполитических играх. Развивать отношения и с Западом и с Востоком. Фундамент республики – это народ, язык, его обычаи традиционные ценности. И мы не позволим навязывать то, что нам чуждо», - сказал он.

Еще один член исполкома Ольга Чеботарь видит приоритеты страны в «сбалансированной внешней политике, сохранении молдавской государственности, независимости, суверенитета и постоянного нейтралитета, необходимости восстановления территориальной целостности страны».

«Политики обязаны решить проблему территориальной целостности Молдовы, восстановление ее промышленного и экономического потенциала. Реинтеграция страны должна стать национальной идеей для всех. И у нас есть мирный план урегулирования этой проблемы», - сообщила она, высказавшись за стратегическое партнерство с Россией, странами СНГ, Китаем, Турцией.

Эксперты отмечают, что мероприятие, по сути является началом избирательной кампании Игоря Додон по выборам президента. Он заявил о стремлении баллотироваться на пост главы государства, а свое выступление на съезде ПСРМ в субботу он посвятил критике президента Майи Санду, и также говорил о «национальном интересе».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2024.03.27 14:50 Ираклие
    ИТготрь Додон хочет вдохнуть новую жизнь в партию, но, похоже, что шансов у него немного.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.