Русский Română English

Политика

РУМЫНСКИЕ ПОЛИТИКИ ЗАЯВИЛИ, ЧТО В СЛУЧАЕ УГРОЗ В АДРЕС МОЛДОВЫ, РЫМУНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕТ НА ПОМОЩЬ

28 марта, 2024

В случае возникновения непосредственных угроз в адрес Молдовы, Румыния обязательно придет на помощь. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявили в ходе передачи на телеканале TV8 лидеры Альянса Dreapta unita (Объединенные правые) Кэтэлин Друлэ и Еуджен Томак.

«В случае возникновения угроз, Румыния ни в коем случае не может оставаться в стороне. Мы надеемся, что до этого не дойдет. Нужно и дальше поддерживать Украину, чтобы обеспечить победу свободного мира, сделать все, чтобы сохранить демократию и свободу», - сказал председатель Союза Salvati Romania («Спасите Румынию» - USR) Кэтэлин Друлэ.

Отвечая на вопрос журналист об усталости от войны, он сказал, что «не может быть усталости перед лицом опасности диктатуры и варварства».

«У цивилизованного мира нет другого варианта, кроме как выстоять перед угрозой зла, оставаться свободными, противостоять диктатуре. Мы переживаем очень жестокие времена. Жители Республики Молдова должны знать, что Евросоюз и Румыния учитывают все возможные сценарии и готовы поддержать Молдову в ситуации, когда угрозы со стороны Москвы доносятся почти ежедневно», - подчеркнул Друлэ.

Отвечая на вопрос об объединении Молдовы с Румынией, он сказал, что «этот вопрос нужно учитывать на перспективу».

«Сейчас нам нужно в мире и процветании встретится в Евросоюзе, в союзе, который гарантирует безопасность и стабильность. Наши депутаты Европарламенте будут настаивать на европейской интеграции Молдовы, на том, чтобы рассматривать в качестве отдельного кандидата, а не в пакете. И нам нужно осуществлять конкретные дела – развивать совместные проекты, строить мосты, инфраструктуру, сделать все, чтобы люди не унижались в очередях на границе через Прут», - сказал лидер USR.

В свою очередь, председатель партии Народное движение (Miscarea pоpulara – PMP) Еуджен Томак заявил, что «объединение возможно, независимо от позиций партий и их популярности в обществе».

«Хочу напомнить, что в 1918 году объединение осуществили не унионистские партии, а все политические силы. Так случится и сейчас, когда будет соответствующий контекст», - заявил Томак.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.