Русский Română English

Политика

АМЕРИКАНСКИЙ ПОСОЛ: США БУДУТ СПОСОБСТВОВАТЬ УКРЕПЛЕНИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ МОЛДОВЫ

11 апреля, 2024

Посол США в Кишиневе Кент Логсдон заявил, что его страна будет способствовать и далее укреплению независимости и устойчивости Молдовы. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в четверг в ходе форума по реинтеграции.

«Как это не странно звучит, за два года после начала агрессии России против Украины Молдова стала более независимой и устойчивой. Я имею в виду, в том числе, и энергетическую независимость. Известно, что энергетика – одно из главных оружий России. И на протяжении 30 лет Молдова оставалась зависимой от российского газа и энергоресурсов. Сегодня мы видим, что этой зависимости уже нет, Молдова может покупать газ на свободном рынке, в том числе в США», - отметил дипломат.

По его словам, с февраля 2022 г. США предоставили Молдове $770 млн. помощи, направленной на различные проекты по укреплению устойчивости страны и преодолению вызовов, с которыми она сталкивается.

«Не следует забывать, что цель России – раскалывать страну, сохранять очаг напряженности. Именно поэтому в Молдове до сих пор против воли ее правительства остаются российские войска, которые необходимо выводить. (…). США будут помогать Молдове, чтобы превратить ее в процветающую и стабильную страну», - подчеркнул Кент Логсдон.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.11 15:02 David
    SUA acum de vine partener vesnic pentru Moldova.ГФ фсгь зфкеутук муытшс зутекг Ьщдвщмф!
  2. 2024.04.11 16:21 Ульяна
    Как у посла США все четко и понято, он никогда не допускает бла-бла-бла или же слвоблудия, когда ничего конкретного из того, что говорят нельзя вынести простому человеку.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.