Русский Română English

Политика

НА ВСТРЕЧЕ С МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ НИДЕРЛАНДОВ ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ ПРИЗВАЛА ПАРТНЕРОВ УСИЛИТЬ ПОМОЩЬ УКРАИНЕ

12 апреля, 2024

На встрече с министром обороны Королевства Нидерландов Кайса Оллонгрен (Kajsa Ollongren) Президент Майя Санду призвала партнеров усилить помощь Украине. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба президента, она отметила «необходимость поддержки Украины для обеспечения мира в Республике Молдова и на европейском континенте.

"Ссылаясь на то, что российская ракета разрушила крупнейшую электростанцию в Киевской области, я подчеркнула срочную необходимость увеличения количества систем ПВО для Украины”, - сообщила в социальных сетях Майя Санду.

И президент Украины Владимир Зеленский после завершения саммита „Инициатива трёх морей” в Вильнюсе, в котором принял участие и премьер-министр Молдовы Дорин Речан, вновь обратился за помощью в виде средств ПВО для Украины.

В пятницу утром стало известно, что Россия нанесла ракетные удары по крупнейшему газовому хранилищу в Львовской области, где хранится около 50% резервов газа Украины. Власти Украины сообщили, что серьезно пострадала наземная инфраструктура, но само хранилище не повреждено, так как оно расположено на глубине более 50 метров и сильно укреплено. Пока неизвестно, хранила ли молдавская компания Energocom газ в этом хранилище.

Накануне министры обороны Молдовы и Нидерландов подписали соглашение о намерениях, направленное на укрепление партнерства между двумя ведомствами.
Кайса Олленгрен сообщила о том, что Нидерланды решили предоставить финансовую поддержку в размере 4 млн. евро для повышения устойчивости государственных учреждений Молдовы.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.12 13:18 Иона
    Она уже все дела с гагаузами решила, а теперь решает вопрос ПВО для Украины. Результат будет тот же.
  2. 2024.04.12 13:21 Олег
    Президент просит об этом всех, кого только может, понимая, как это важног для Укрианы и для Молдовы тоже.
  3. 2024.04.12 13:26 Виорел
    Есть ли у Запада информация о том, что Россия намерена пойти далдьше Украины? Но только ДОСТОВЕРНАВЯ, а не просто бла-бла-бла.
  4. 2024.04.12 13:35 Григоре
    Хотелосчь бы, что документ о намерениях ПЕРЕРОС как можно быстрее в Соглашение о сотрудничестве и партнерстве.
  5. 2024.04.12 15:37 ion
    Виорел , все будет зависеть от того как поведет себя Молдова по отношению к Гагаузии и Приднестровью, как в той песне , все в твоих руках, гейропа не вступится за Молдову , это все имитация , поинтересуйтесь сколько трупов привезли в Румынию с Украины,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.