Русский Română English

Политика

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ В ВАШИНГТОНЕ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ В РАМКАХ «СТРАТЕГИЧЕСКОГО ДИАЛОГА» США И МОЛДОВЫ

15 апреля, 2024

На этой неделе в Вашингтоне состоится заседание в рамках «стратегического диалога» США и Молдовы. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщило посольства США в Кишиневе.

«Министр иностранных дел Михай Попшой, посол США Кент Логсдон и ряд других высокопоставленных должностных лиц США и Молдовы встретятся в Вашингтоне для участия в нашем ежегодном Стратегическом диалоге, в ходе которого мы будем добиваться прогресса по основным вопросам американо-молдавских отношений», - отмечается в сообщении.

Посольство США напомнило, что в рамках подготовки к этому событию Министерство иностранных дел провело вторую Платформу гражданского общества стратегического диалога США-Молдова - форум для неправительственных организаций, на котором они могут дать свои откровенные советы о том, как мы можем укрепить отношения между США и Молдовой в ближайшие годы.

«Запущенная в прошлом году, Платформа усиливает голоса гражданского общества и стала неотъемлемой частью нашего Стратегического диалога», - подчеркивает посольство.

Справка «ИНФОТАГ»: Стратегический диалог между США и Молдовой был запущен в 2014 году, но был прерван в 2017 году в результате изменения политической ситуации в Молдове. После пятилетнего перерыва, Стратегический диалог Молдова-США и заседания трёх совместных рабочих групп были возобновлены в 2022 году. Заседания в рамках стратегического диалога проходят раз в год, поочередно – в Вашингтоне и Кишиневе. Предыдущее заседание состоялось в марте 2023 года в Кишиневе. После начала войны в Украине, с февраля 2022 г. США предоставили Молдове $770 млн. помощи, направленной на различные проекты по укреплению устойчивости страны и преодолению вызовов, с которыми она сталкивается.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.15 12:27 Павел
    Сможет ли Америка защитить Молдову если придется туго молдаванам? Вот в чем вопрос?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.