Русский Română English

Политика

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПОДТВЕРИДИЛ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ МОЛДОВЫ РЕФОРМАМ И МИРНОМУ РАЗРЕШЕНИЮ ПРИДНЕСТРОВСКОГО ВОПРОСА

16 апреля, 2024

Вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой выразил приверженность «продолжению глубоких реформ и трансформации молдавского общества, преодолению вызовов, с которыми сталкивается Молдова, и построению процветающего европейского будущего для народа». Как передает «ИНФОТАГ», этому и другим вопросам он посвятил свое выступление перед Парламентской ассамблеей Совета Европы.

«За последние годы мы вложили всю свою энергию в искоренение коррупции в системе правосудия, в сокращение влияния олигархов в политике, экономике и СМИ. Мы значительно продвинулись вперед и делаем все возможное, чтобы реализовать все рекомендации наших партнеров», — сказал он, в том числе рекомендации Венецианской комиссии, MONEYVAL, GRECO и др.

Попшой напомнил, что Молдова сталкивается с серьезными вызовами, включая последствия российской агрессии против Украины.

«Все усилия международного сообщества должны быть направлены на то, чтобы помочь Украине, продолжить противостоять этой агрессии, а также принять меры, чтобы Россия отказалась продолжать эту войну", - заявил он.

Он также подчеркнул поддержку Молдовой Реестра ущерба от войны, созданного Советом Европы, и усилий по созданию международного трибунала по преступлениям России.

В отношении приднестровского конфликта, он вновь подтвердил поддержку мирного урегулирования посредством переговоров, основанных на соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, и подчеркнул, что шаги по интеграции в ЕС могут способствовать решению. Он выразил обеспокоенность по поводу нарушений прав человека в регионе и «незаконного присутствия российских войск и боеприпасов».

Еще одной важной проблемой, с которой сталкивается Молдова, по его словам, это действия Кремля, который «пытается расколоть молдавское общество посредством пропаганды, дезинформации и незаконного финансирования политических проектов».

Попшой призвал Совет Европы оставаться «центром, точкой отсчета для прав человека, для демократии, для обеспечения верховенства закона», в международном контексте, когда «международное право серьезно нарушается, многосторонность находится под угрозой, а новые революционные технологии меняют нашу жизнь»,

В заключение он отметил, что Республика Молдова будет председательствовать в Комитете министров Совета Европы в период с ноября 2025 по май 2026 гг., что совпадет с 30-летием членства страны в Организации.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.16 13:04 Ира
    Столько слов, а дел совсем нет. Никаких реформ, нет. Это все шум.
  2. 2024.04.16 14:19 аулина
    Потихоньку господин Попшой доносит до всех за рубежом позицию Молдовы о ее будущем, которое должно быть в ЕС.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.