Русский Română English

Политика

РОССИЯ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ СОРВАТЬ РЕФЕРЕНДУМ ПО ВОПРОСУ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ МОЛДОВЫ - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

16 апреля, 2024

Россия будет делать все, чтобы сорвать намеченный на осень референдум по вопросу европейской интеграции Молдовы. Как передает "ИНФОТАГ", такое мнение высказали эксперты в ходе передачи во вторник на TV8.

"Понятно, что Россия имеет большие интересы в Молдове. Она хочет поменять власть в Кишиневе, остановить ее европейский курс. И в этом контексте предстоящий референдум об интеграции Молдовы в ЕС для Москвы даже более важен, чем выборы президента. Поэтому Москва будет делать все, чтобы референдум не состоялся из-за низкой явки, или чтобы ответ был отрицательным", - заявил бывший вице-премьер Молдовы по реинтеграции Георге Балан.

Такого же мнения придерживается и аналитик Ион Тэбырцэ.

"Россия объявила войну всем западным международным структурам. Она борется не только против НАТО, но и против Евросоюза. И она будет из о всех сил противится расширению и укреплению ЕС. Сейчас самая большая опасность для так называемых геополитических интересов Российской Федерации - это европейский курс Республики Молдова, Украина и Грузии. Евроинтеграция выводит эти страны из "серой зоны" геополитики. России нужно, чтобы они в дальнейшем оставались в серой зоне, под ее влиянием", - заявил Тэбырцэ.

По его словам, в России понимают, что по мере интеграции бывших советских республик в ЕС уровень жизни будет расти, и Москва будет терять контроль над ситуацией в данных.

"Чтобы бороться с евроинтегарцией, Москва вводит новый нарратив. Ставит фактически знак равенства между НАТО и ЕС. В контексте Молдовы, евроинтеграция рассматривается из Москвы уже как "нарушение принципов нейтралитета". Москва всячески пытается навязать нарратив, что сейчас ЕС и НАТО стали одним целым, и сближение с ЕС - это открытая конфронтация с Россией. Это новый нарратив, который промосковские политики в Молдове будут использовать в ходе предстоящей политической кампании", - предостерег Тэбырцэ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.17 11:25 Игорь
    Единственное, чего хочет Россия, – это нормальных отношений с Молдовой. Но это выглядит невыполнимой задачей.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.