Русский Română English

Пресс-релиз

Виртуозы играют русскую музыку

18 апреля, 2014

На высочайшем творческом подъеме прошел IV Республиканский конкурс молодых исполнителей «Виртуозы русской музыки». Его организатором традиционно выступил Дом русской музыки в Республике Молдова при поддержке Конгресса русских общин РМ.

Как и в прошлом году, Конкурс, кстати, - посвященный 70-летию освобождения Молдовы от немецко-фашистских захватчиков, полностью проигнорировало Посольство России в РМ, тем самым демонстративно в очередной раз подчеркнув свое намерение и дальше самоустраняться от забот российских соотечественников по сохранению и популяризации в Молдове русской культуры. Хотя именно по инициативе прежнего российского Посла В.И.Кузьмина был учрежден этот великолепный праздник русской музыки.

В Конкурсе приняли участие талантливые ребята из Молдовы и Приднестровья. Самыми многочисленными были пианисты, среди которых особой виртуозностью игры отличились Аня Самсонова и Тамара Попова из Республиканского музыкального лицея им.С.В.Рахманинова. Они в своих возрастных категориях и заняли первые места. Среди юных музыкантов на духовых инструментах лучшей исполнительницей оказалась Александра Ткач – воспитанница Тираспольской детской музыкальной школы им.П.И.Чайковского. Каждый из них на Гала-концерте победителей IV Конкурса получит денежную премию – 2000 леев и Диплом лауреата. Премия за II место составит 1500 и за III - 1000 леев. Их обладателями по решению жюри стали Арина Новикова (РМЛ им.С.В.Рахманинова), Карина Лупашко (РМЛ им.Ч.Порумбеску), Екатерина Кожокарь, Александр Руссу и Евгений Чернаковский (РМЛ им.С.В.Рахманинова), Владислав Хаки (Академия музыки, театра и изобразительных искусств), Алла Султан (ДМШ им.В.Полякова), Мария Лымарь, Анастасия Кречун, Алек сандр Болдырь, Юрий Мельник – все «рахманиновцы», Вадим Караман – из РМЛ им.Ч.Порумбеску.

Конкурс – и это уже традиция – судит профессиональное жюри. В его составе – заведующий кафедрой эстрадно-джазового мастерства Академии музыки, театра и изобразительных искусств Ю.С.Махович, заведующий кафедрой фортепиано и камерного ансамбля Академии музыки, театра и изобразительных искусств А.Ф.Лапикус, заслуженный артист РМ, профессор Академии музыки, театра и изобразительных искусств М.В.Сечкин, доцент кафедры фортепиано и камерного ансамбля Академии музыки, театра и изобразительных искусств А.А.Варданян, преподаватель Академии музыки, театра и изобразительных искусств Т.Н.Савельева, преподаватель музыкального колледжа им.Шт.Няга Л.А.Созанский и др. По мнению авторитетного жюри из года в год Конкурс становится все представительней – и с точки зрения исполнительского мастерства, и с точки зрения географии его участников. А самое главное: молодые музыканты все чаще и чаще обращаются к произведениям русских композиторов, ибо по условиям Конкурса обязательно исполнение хотя бы одного творения русского автора. А именно в этом заключается одна из целей Конкурса – популяризация в Молдове русской классической музыки, которая, к сожалению, за последние годы значительно вытеснена из программ музыкальных учебных заведений. Организаторы этого творческого состязания, безусловно, с этой задачей справляются успешно.

Напомним, что 16 мая в малом зале Национальной филармонии пройдет еще одно традиционное творческое соревнование - VI Республиканский конкурс русской песни «Ярмарка мелодий».


Владислав Урок

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2014.04.18 16:26 Лариса
    И опять Конгресс русских общин и его лидер - Клименко Валерий Иванович... У меня нет слов!
  2. 2014.04.18 16:40 Nicolae
    Deja si muzica rusasca avem in Moldova...
  3. 2014.04.18 18:14 Гром
    Благородное дело - помогать детям. Тем более в такое трудное время. И даже деньги на такие приличные премии находит Клименко. Во мужик! А посол - му...ак. Если ему на своих наплевать - что уж говорить о молдаванах или болгарах, к которым Мухаметшин ездить попить винца и наобещать всяких приятных обещаний. Не-е-е, это вам не Папкин... Это типичный лицемер, шкура продажная!
  4. 2014.04.20 11:19 Тараф
    Ни один человек ниразу не сказал мне что нибудь хорошее о Мухамешене. Что это за кадр? Какая то не русская фамилия. Как же он будет русских поддерживать и русской культуре помогать если сам не русский?. Не повезло Клименко. Да, наверное, и всем русским в Молдове. Что в таких случаях делают?
  5. 2014.04.22 09:06 Орыся
    Клименко делает все в меру своих сил и возможностей, а тем, кто хочет запятнать его честное и известное в Молдове имя, советуем перестать делать это, ведь ничего у вас не получится, тем, кому Конгресс помог, гораздо больше в этой стране, чем, скажем, оппонентов Клименко.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.