Русский Română English

Пресс-релиз

​ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ РУССКОГО НАРОДА: ОТ МОЛДОВЫ ДО АРГЕНТИНЫ

12 сентября, 2014

Школьники из Молдавии, Аргентины и Италии – лауреаты I Международного конкурса по истории России – побывали в Москве по приглашению Международного совета российских соотечественников (МСРС).

Одной из важнейших составляющих становления полноценной личности и самоидентификации человека является знание и понимание исторического прошлого своей Родины. Это особенно важно для подрастающего поколения, поскольку знания, приобретенные в раннем возрасте, остаются с человеком на всю жизнь. Как недавно подчеркнул Президент России В.В. Путин: «Отечественная история – основа нашей национальной идентичности, культурно-исторического кода».

Поэтому так важны проекты, направленные на привлечение русскоязычной молодёжи к изучению российской истории. Одним из таких проектов является учреждённый в Молдавии 10 лет назад конкурс по истории России, организатором которого является Русский интеллектуальный центр. Начиная с нынешнего года благодаря усилиям МСРС этот конкурс стал международным, а его лауреаты и организаторы были приглашены для награждения в Москву.

Сроки поездки, насыщенной интересными познавательными экскурсиями, были приурочены к 100-летию начала Первой мировой войны.

В 2014 году отмечалось несколько знаменательных для русской истории дат, среди которых самыми значимыми стали 100-летняя годовщина начала Первой мировой войны, а также 200-летие триумфального завершения Заграничных походов и вступления русской армии в Париж. Этим событиям, ярко продемонстрировавшим историческую миссию России как спасительницы Европы, и был посвящён конкурс, рассчитанный на зарубежных школьников, хорошо владеющих русским языком.

Поездка в Москву стала ярким событием и достойной наградой для русскоязычных школьников, желающих знать родную историю.

Рассказывает Ольга Полякова, ученица 12 класса лицея «Гаудеамус» г. Дондюшаны: «Осознание того, что я русская, что я частичка великого народа, всегда вызывало у меня внутренний трепет и желание влиться в это великое сообщество, приблизиться к нему, прикоснуться. И вот моя мечта сбылась – я в сердце России – я в Москве!

Море впечатлений, положительных эмоций, восторга, наслаждение красотой исторических культурных мест столицы, новые знакомства с умными, добрыми людьми – это незабываемо. Нас очень тепло приняли и разместили в гостинице напротив МИДа, в пятистах метрах от знаменитого Арбата – это впечатляюще! Организация нашей культурной программы была на высшем уровне.

Экскурсии – одна интересней другой: Третьяковская галерея, Исторический музей, Поклонная гора, Воробьевы горы, Храм Христа Спасителя, Кремль, Оружейная палата, Алмазный фонд… Мы прикоснулись к священным местам, ощутили величие духа державы. Я, стоя на Красной площади, на отметке Нулевого километра, бросила монетку с огромным желанием вернуться в Москву. И уверена – мое желание сбудется!»

Юные знатоки российской истории посетили не только традиционные экскурсионные объекты. Они первыми побывали у памятника Героям Первой мировой войны, торжественно открытого на Поклонной горе 1 августа, и были приглашены даже в Большой Кремлёвский дворец. Дворец, в который, по словам экскурсовода, в Царской России «хотели попасть все, но попадали лишь избранные», и до учреждения на Руси орденов и медалей его посещение считалось высшей государственной наградой. Этой символичной награды были удостоены и наши лауреаты.

А традиционные призы и грамоты были им вручены на торжественной церемонии в главном здании Фонда «Русский мир».

В чествовании юных лауреатов принял участие Почетный Председатель МСРС граф Пётр Петрович Шереметев. Открывая церемонию, граф Шереметев обратил внимание на то, что в среде зарубежной российской диаспоры имеется множество талантливых детей, представляющих наряду с их родителями уникальное культурное и историческое наследие России. «Я счастлив, – сказал он, – что сегодня пусть даже небольшая толика из них смогла быть по достоинству оценена и награждена».

Собравшихся тепло поприветствовал от имени Фонда «Русский мир» заместитель Исполнительного директора Фонда Сергей Шурыгин, который рассказал о крупномасштабной работе Фонда по поддержке российских соотечественников и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества Фонда с МСРС, в том числе и по проведению Международного конкурса по истории России.

Исполнительный секретарь МСРС Михаил Неборский поблагодарил руководство Фонда «Русский мир» за радушный приём юных лауреатов и организаторов Международного конкурса. Он подчеркнул, что участие Фонда в проведении конкурса в последующие годы может значительно увеличить его масштабы и оказать серьезное влияние на историческое и патриотическое воспитание молодого поколения Русского мира.

Председатель Оргкомитета Международного конкурса по истории России, директор Русского интеллектуального центра (РИЦ), заместитель председателя Конгресса русских общин Республики Молдова Елена Буракова рассказала о концепции Конкурса как одного из эффективных инструментов исторического просвещения молодых российских соотечественников и предложила организовать специальный семинар с участием историков России и Русского мира для выработки рекомендаций по углублению работы в этой сфере.

Директор РИЦ также продемонстрировала учебник по истории, культуре и традициям русского народа, созданный Конгрессом русских общин Молдавии. Нужда в таком учебнике объясняется тем, что традиционные школьные курсы истории в разных странах по-своему трактуют многие события, зачастую не упоминая или искажая в них российское влияние.

В зарубежных странах молодое поколение российских соотечественников вынуждены знакомиться с историей по местным учебникам, в которых событиям российской истории уделяется очень мало внимания. При этом часто история России откровенно фальсифицируется в угоду политическим интересам правящих элит этих стран! Это имеет катастрофические последствия для формирования мировоззрения молодежи Русского мира.

Все выступавшие выразили искреннюю благодарность Обществу "Знание" и его Президенту Любови Ивановне Швецовой за доброжелательную поддержку Конкурса, без которой посещение его лауреатами и организаторами своей исторической Родины вряд ли могло состояться!

Затем состоялось вручение Почетных грамот лауреатам и организаторам конкурса. Почетный Председатель МСРС граф П.П. Шереметев лично вручил каждому грамоту, поблагодарил за участие в Конкурсе и для каждого нашел теплые слова и поздравления.

Фонд «Русский мир» также не оставил соотечественников без подарков. Каждый из участников торжественной церемонии получил целый портфель сувениров. После официальной части, все были приглашены на чаепитие, во время которого участники и организаторы оживлённо обсуждали свои впечатления и надежды на будущее.

Ребят интересовала тема следующего конкурса по истрии России. Организаторы отмечали, что неоспоримым преимуществом этого конкурса являются его открытость и качественные интересные вопросы, поиск ответов на которые в ходе первого тура позволяет достаточно глубоко изучить исторические события, относящиеся к заданной теме, узнать много интересных фактов. Говорили и о том, что, к сожалению, далеко не все интеллектуальные состязания для юных российских соотечественников проводятся на таком уровне. (Некоторые горе-организаторы «назначат» человек 30 участников, зададут им пару десятков вопросов – вот и весь конкурс!)

Хочется верить и надеяться, что Международный конкурс по истории России среди наших молодых соотечественников будет шириться и развиваться! И не только при всемерной поддержке общественных организаций, таких как Общество «Знание» и Фонд «Русский мир». Думается, пришла пора всем организациям заняться историческим воспитанием и просвещением наших молодых соотечественников, чтобы будущее поколение Русского мира не превратилось в «Иванов, не помнящих родства»!

Пресс-служба КРО РМ

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.12 12:06 Наталья
    Все хорошо, но нету главного - МАССОВОСТИ, ведь русских и русскоговорящих в Молдове гораздо больше!
  2. 2014.09.12 13:14 Валерия
    А почему на фотографии нет Валерия Ивановича КЛИМЕНКО?
  3. 2014.09.12 14:41 Макс
    Я искренне рад за этих ребят, они - СЧАСТЛИВЧИКИ, им повезло, благодаря КРО в РМ.
  4. 2014.09.12 17:46 Ирина Евгеньевна
    Я так поняла, что в Москву поехали победители конкурса, а победители, как известно, всегда немногочисленны. Так что разговор о массовости наверное несколько излишен. А сколько изначально участвовало в конкурсе людей - это уже другой разговор. Но то, что к нему кроме молдаван подключились еще и другие страны - дело хорошее. Дети, изучая историю своей Родины, наверняка будут гордиться тем, что принадлежат корнями к такому государству, как Россия.
  5. 2014.09.15 09:02 Элеонора
    Думаю, что русскоговорящим в Молдове не нужно терять корней с Россией, как бы сладко и мягко не стелила Америка и Германия, они далеко, а Россия не раз доказывала, что в трудные часы лихолетья, она способна помочь всем!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.