Русский Română English

Пресс-релиз

​MOLDOVA AGROINDBANK - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР НАЦИОНАЛЬНОГО ДНЯ ВИНА

26 сентября, 2014

Moldova Agroindbank является самым верным и самым давним партнером молдавских виноделов, а также их главного праздника - Национального дня вина. В этом году праздник пройдет в период 4-5 октября. Он организован Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, в партнерстве с Национальным офисом винограда и вина, Ассоциацией производителей и экспортеров вин Молдовы, проектом USAID CEED II и генеральным партнером праздника - Moldova Agroindbank.

Сегодня, 26 сентября, в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, была представлена программа Национального дня вина 2014, который впервые в этом году будет проходить под брендом «Вино Молдовы. Живая легенда».

Василий Бумаков, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности: «Национальный день вина играет все большую социально-культурную роль в развитии нашей страны. Это событие является важным для укрепления и продвижения имиджа молдавской винодельческой промышленности, как на внутреннем, так и на международном рынке. Мы делаем первые шаги в укреплении национального винного бренда, в продвижение которого вложили усилия все производители вина. Важно заложить устойчивую основу и вместе продвигать марку Вино Молдовы, которая станет известной на международном уровне. Я уверен в качестве молдавских вин, подтвержденное рекордным количеством наград и медалей, известных на международном уровне. Молдавское вино - легенда, которая является настоящим сокровищем для нас. Теперь мы должны сделать все возможное для того, чтобы быть признанными во всем мире, а также и у себя дома.»

Коммерческий банк АО «Moldova Agroindbank», который постоянно поддерживает это мероприятие, и в этот раз является главным партнером Национального дня вина.

Галина Василица, начальник Департамента маркетинга Moldova Agroindbank: «Участие Moldova Agroindbank-а в организации праздника Национального Дня Вина стало традицией, а также частью политики MAIB в области социально-корпоративной ответственности. Кроме того, наше партнерство с экономическими агентами винодельческой области является гораздо более тесным и разнообразным. Признавая стратегическую важность виноделия для национальной экономики, Moldova Agroindbank уделяет особое внимание поддержке бизнеса в этой области, на всех этапах его развития, в том числе продвижение местной продукции как на внутреннем рынке, так и на внешнем рынках.»

Мероприятие будет открыто исключительным шоу под названием «Живая легенда», утром, 4 октября, в 11:00. Традиционные ритмы легендарной народной музыки в сопровождении оркестра «Folclor» дадут начало праднику Национального Дня Вина, а все присутствующие на Площади Великого Национального Собрания закружатся в огромной хоре.

Затем последует церемония награждения:

  • Приз за «Выдающиеся достижения в области виноделия»;
  • Медаль «120 лет со дня рождения Петра Унгуряну» для самого искусного энолога Молдовы;
  • Приз за лучшую презентацию и стенд.
  • Первый день мероприятия продолжится вечерним концертом местных певцов: Dara’s Вand, Alex Calancea Band, Кэтэлин Жосан, Таня Черга, Андрей Главан, Наталья Барбу, Адриан Урсу, Паша Парфени, Оля Тира. Вечер завершится световым шоу и выступлением любимой группы Zdob și Zdub.

    Программа второго дня праздника также будет фееричной. В 12 часов посетителей ждет дуэль 4 фанфар, с участниками из разных уголков страны. Вечером гости смогут насладиться спектаклем-концертом «Un vin bun cât ai la masă», с участием таких артистов, как Megapolis Band, Angry Band, Нелли Чобану, Аурел Киртоака, Александру Манчу, Каризма, Кости Бурлаку и Корина Цепеш, Николета Гаврилица, In Quadro, Ана Барбу, Джета Бурлаку и Кристи Алдя-Теодорович.

    На протяжении двух дней будут организованы развлекательные мероприятия и конкурсы, как например: катание бочек, танцы на бочках, конкурс тостов и др.

    В винном городке будут уcтановлены 4 зоны на любой вкус.

    Образовательная зона: На протяжении двух дней праздника, посетители научатся наслаждаться легендарным вином в образовательной зоне. Здесь будут представлены тематические выставки и интерактивные стенды, а также расположена Школа Вина. Школа Вина – это место для тех, кто хочет узнать о вине все. В течении 12 семинаров, проведенных экспертами, участники продегустируют множество типов вина и научатся оценивать по достоинству и правильно употреблять качественные вина.

    Зона ремесленников: В зоне ремесленников будут выставлены работы народных мастеров, вдохновленные традиционными мотивами виноградной лозы, вина, винограда. Умельцы со всех уголков страны покажут посетителям тематические мастер-классы. Таким образом, желающие смогут попробовать изготовить бочку, кувшин для вина или корзину для винограда из лозы.

    Творческая зона: Любители искусства приглашены в творческую зону. В течении 2 часов художники Анастасия Трифан, Дорина Скорочижа, Инесса Дерменжи и Роберт Андерсен будут разрисовывать 4 гигантские бутылки, отображая разные взгляды на традиции молдавского виноделия.

    Зона вкуса: В первый день торжества, посетители смогут попробовать блюда, приготовленные с любовью министром сельского хозяйства, Василием Бумаковым и генеральным секретарем канцелярии президента, Ионом Пэдурару. Также на протяжении всего праздника, в зоне вкуса можно будет попробовать все вина, представленные на стендах 45 винодельческих компаний.

    Moldova Agroindbank приглашает 4-5 октября всех желающих на Площадь великого национального собрания принять участие в празднике традиций молдавских виноделов и виноградарей!

    Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

    1. 2014.09.27 11:17 Мария
      Не знаю как других, но меня впечатлили все эти задумки.
    2. 2014.09.27 15:59 Елена
      Вот когда к нам будут приезжать на День вина полмиллиона иностранцев, тогда о молдавских винах будет известно в мире, а пока что мы этим только КИЧИМСЯ, и не более того.

    Добавление комментария

    • имя
    • email
    • сообщение
    Спасибо!
    Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.