Русский Română English

Пресс-релиз

​В ИТОГЕ ПЯТИЛЕТНЕГО ПЕРИОДА СУДЕБНЫХ РАЗБИРАТЕЛЬСТВ КОМПАНИЯ SUDZUCKER MOLDOVA ВЗЫСКАЛА С ORHEI-VIT ОКОЛО 10 МЛН ЛЕЕВ

23 января, 2015

Из этой суммы на задолженности приходится около 9 млн леев, остальное – пеня и госпошлины. С первым иском в связи с грубым нарушением Orhei-Vit договорных сроков выплат за поставленную продукцию, компания Sudzucker Moldova обратилась в суд еще в 2009 году. Этот конфликт был улажен мировым соглашением сторон, предусматривавшим полную выплату долга и госпошлины, а размер пени был уменьшен на 50%. Следует отметить, что на соглашение о погашении долга и судебных издержек ответчик пошел только после наложения ареста на его банковские счета. Тем не менее, компании впоследствии возобновили деловые отношения. Но через два года компания Sudzucker Moldova вынуждена была опять обратиться в суд с двумя исками о взыскании вновь образовавшихся крупных долгов и прекратить сотрудничество с Orhei-Vit.

В период с 2009 по 2014 год прошло более 60 заседаний в судебных инстанциях всех уровней. Последняя точка в судебных разбирательствах была поставлена 29 октября 2014 года Высшей судебной палатой РМ, которая подтвердила правоту всех требований Sudzucker Moldova,и к концу 2014 года все задолженности были взысканы.

«На протяжении всех этих лет мне неоднократно приходилось слышать в адрес руководства компании упреки в «чрезмерной принципиальности», - комментирует ситуацию спикер правления Sudzucker Moldova Александер Косс. – Вначале мы и в самом деле попытались найти разумный компромисс. Но, как оказалось, в правилах игры «бизнеса по-молдавски» поиск компромисса – воспринимается недобросовестными контрагентами как слабая позиция, готовность пожертвовать интересами представляемой тобой компании в пользу этих контрагентов. В нашем случае – интересами акционеров, германского инвестора. Поэтому мы приняли принципиальное решение не играть на «чужом поле». Мы выстраиваем в Молдове европейский бизнес, и готовы доказывать в судах свою правоту, основанную на законе и контракте до тех пор, пока справедливость не восторжествует. Иного путь быть не может».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.01.23 16:30 Irga
    Ni figa sebe!
  2. 2015.01.24 10:49 Данилец
    Может быть хоть с этой помощью немецкая компания может выйти из убыточности, а то уже третий год подряд приводит цифры, когда ее рентабельность ниже "0".

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.