Русский Română English

Пресс-релиз

ОТДЫХ В БОЛГАРИИ ДЛЯ ДРУЗЕЙ РОССИИ

27 июня, 2016

Неожиданным и очень приятным сюрпризом для победителей XII Республиканского конкурса по истории России стала награда Конгресса русских общин Республики Молдова.

В 2016 году традиционный и популярный в Молдавии конкурс был посвящён Году российского кино. Все участники, учащиеся 7-12 классов школ и лицеев Молдавии и Приднестровья, прошедшие в финальный тур, показали отличные знания исторических событий, изображенных в фильмах, и были награждены грамотами и призами. Но когда дело дошло до награждения победителей, зал ахнул – председатель Конгресса русских общин РМ Валерий Клименко вручил им путевки на отдых в Болгарию. Вместе с ребятами награду за многолетнюю общественную работу по популяризации истории России получила и учитель истории Кишиневского лицея им. Милеску-Спэтару Галина Чумак.

И вот увлекательное путешествие юных знатоков российской истории на Солнечный берег, крупнейший морской курорт на востоке Болгарии, завершилось. Встреча с морем произвела на ребят сильное впечатление. 11-классница из Унген Ирина Божик не была на море более десяти лет. Она довольна, что успешное участие в конкурсе подарило ей такую поездку, но, как сказала Ира, победа была не случайной: ей пришлось перечитать много исторической литературы и не на один раз посмотреть все рекомендованные исторические фильмы. Для кишинёвского 8-классника Петра Вережана эта поездка – награда закономерная, ведь он любит историю и участвует в Республиканском конкурсе по истории России с пятого класса.

Теплая солнечная погода, красивые песчаные пляжи и спокойное море способствовали отличному отдыху. И даже несколько дождливых дней его не омрачили – в эти дни были организованы экскурсионные поездки, например, в Несебр - один из старейших городов Европы, преемник древнего фракийского поселения, который в 510 г. до н. э. был превращен в греческую колонию. Ребята посетили все музеи и старинные церкви Несебра, прошлись по его старинным улочкам. Петр Вережан только в восьмом классе, но у него уже «энциклопедические знания» по истории. Интересно было слушать его рассказы о старом городе.

Ребята активно общались с туристами из России, Германии, Румынии и других стран, обсуждали современные события. Иностранцы были приятно удивлены их знаниями истории и высоким уровнем не только русского языка, но и английского, румынского, немецкого.

Хорошему отдыху способствовала развитая курортная инфраструктура и отличный сервис в четырехзвездочном отеле «Калина Гарден» по программе «все включено».

Как сказали ребята: «Интересный исторический конкурс – красивая награда – отличный отдых. Умеют удивлять и радовать в Конгрессе русских общин».



Станислав Коршок

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.27 13:37 Гость
    Круто! Неужели Россия и на такие подарки дает Клименко деньги?
  2. 2016.06.27 18:15 Ольга
    И почему Кремль так верит Клименко?
  3. 2016.06.27 20:03 Вениамин
    Впечатляет, но не могу напомнить, что бесплатным сыр бывает только в мышеловке!!! Помните об этом, уважаемые друзья России.
  4. 2016.06.28 09:43 Слава
    А где бабки посольства? Почему их не используют на такие награды для большего числа учителей и умных детишек? Или все по карманам...
  5. 2016.06.29 09:02 Иванна
    Люди замечают только деньги. А то, что Конгресс русских общин делает очень много неоплачиваемых мероприятий, как то умалчивается. Только им оказалось по силам издать для нас учебники по истории, культуре и традициям русского народа, которыми мы бесплатно пользуемся. С этой задачей не могло справиться ни министерство, ни российское посольство, ни другие организации. а ОНИ МОЛОДЦЫ. И таких примеров много. А вы все о деньгах
  6. 2016.06.30 10:14 Настя
    Такие события только украшают нашу жизнь. И мы должны благодарить за это Господа. И тех кто нам этот праздник устраивает. Если это Конгресс русских общин - хвала им за добро и щедрость. Даст Бог, в следующий раз другие люди получат такую славную возможность бесплатно поплескаться в Черном море. Этого и желаю всем православным христианам.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.