Русский Română English

Пресс-релиз

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЛАВЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЕВРОСОЮЗА В МОЛДОВЕ ГОСПОДИНУ ПИРККЕ ТАПИОЛА

14 июня, 2017

Уважаемый господин Тапиола, обратиться в эпистолярном жанре к Вам, представителю демократических институтов Евросоюза в Республике Молдова, нас вынуждают крайние обстоятельства.

Четверть века назад, в 1992 году, молдавские автомобилисты для защиты своих профессиональных интересов учредили Ассоциацию международных перевозчиков Молдовы (AITA). Это общественная организация, имеющая административный орган во главе с президентом.

Летом 2016 года общее собрание пришло к выводу о том, что президент Григоре Бернавски не справляется с возложенными на него обязанностями. И в соответствии с требованиями устава, зарегистрированного в Министерстве юстиции РМ, решением 28 учредителей AITA из 52, на эту должность был избран Евгений Губчак. Но Минюст, ведущий Реестр общественных организаций, по надуманным причинам отказывается регистрировать решение собрания.

В нашем понимании информирование министерства о смене президента носит не более чем уведомительный характер, поскольку только учредителям ассоциации принадлежит право решать, кого и на какой пост они желают назначить.
Неопределенность с назначением главы администрации AITA не может длиться до бесконечности. Международный союз транспортников просто приостановит членство AITA в IRU, что практически свернет деятельность грузоперевозчиков РМ за рубежом.

Объемы поставок молдавской продукции за границу незначительные. Если завоз товаров иностранного производства в РМ будут осуществлять зарубежные грузоперевозчики, то для того, чтобы окупить расходы «холостого хода», они увеличат тарифы. Это скажется на росте цен на продукцию и товары для потребителей РМ, в которой и так самый низкий уровень доходов на душу населения в Европе.

Высшее руководство РМ заявляет о необходимости привлечения в экономику инвестиций, о желании изменить в положительную сторону деловую среду. Но при этом оно, напрочь, забывает, что в Молдове исключительно на деньги молдавских инвесторов за последние 25 лет создана новая отрасль - международные автомобильные грузоперевозки. И вместо того, чтобы поддерживать местных инвесторов и, тем самым, развивать отрасль, чиновники наоборот ее гнобят. А отрасль наша конкурентноспособна за рубежом! Водители являются высококлассными специалистами, подвижной состав отвечает международным требованиям.

Международные грузоперевозчики вносят значительные суммы налогов в различные бюджеты и фонды РМ. И с каждым годом их размеры увеличиваются. Но при этом качество дорог в Молдове не улучшается, поскольку средства Дорожного фонда направляются на другие государственные нужды, поддержки отрасли со стороны властей тоже нет.

Предприятия, осуществляющие международные грузовые автомобильные перевозки, создали в РМ большое число рабочих мест (зарегистрировано более 5 тысяч большегрузных автомобилей). Водители, даже находящиеся в длительных рейсах, не являются гастарбайтерами, что способствует сохранению семей, дети не оставляются на произвол судьбы или на попечительство престарелых бабушек и дедушек.

Прежде чем обратиться к Вам, мы без малого год пытались защитить профессиональные интересы демократическим путем. Для чего обращались в различные государственные и судебные инстанции. Но, увы, все наши усилия оказались тщетными.

Рассмотрение обращений в них намерено и искусственно тормозится. И, наоборот, столичные судьи первой инстанции, не имея документальных оснований, принимают решения о приостановке отдельных пунктов, а то и вовсе отменяют решения трех последних общих собраний ассоциации.

Мы пытались поведать о творящихся беззакониях президенту, председателю парламента и премьер-министру. Направили в их адрес письменные обращения. Но ответов от них, увы, так и не дождались.

Уважаемый господин Тапиола, поскольку молдавские чиновники демонстративно игнорируют демократические принципы, нам остается искать поддержку непосредственно у Вас. Надеемся, что Вы ознакомитесь с нашим письмом и выделите время для встречи с нашими представителями. Если необходима дополнительная информация, мы готовы предоставить ее в любое удобное для Вас время.

Члены Совета AITA

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.14 16:02 Liviu
    De ce nu adresati scrisoare la dl Plahotniuc, asa sa fie si mai corect, si mai efectiv, si mai rezultativ.
  2. 2017.06.15 19:10 EU
    membrii care???
  3. 2017.06.16 08:14 Προμηθεύς
    Tapiola demult astepta asa o comunicare, la prima ora le va hotărî totul. Au degradat total , agonie . Consultantii le scot toate bancnotele din coltuni. Se observa ca nu sint in stare de nimic si sint epuizați.
  4. 2017.06.16 20:00 EU
    Экономика Молдовы показывает изменения под влиянием Ассоциации свободной торговли с Евросоюзом, но некоторые реформы продвигает и правительство.
    Такое заявление сделал посол ЕС в Кишиневе Пирка Тапиола.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.