Русский Română English

Пресс-релиз

ГОТОВИМ МОЛОДЫХ ЛИДЕРОВ

27 ноября, 2017

С 12 по 16 ноября 2017 г. в Москве прошёл очередной цикл тренингов «Правовые и исторические знания – какоснова правозащитной деятельности соотечественников». Его участниками традиционно стали молодые соотечественники из государств СНГ, Грузии и стран Балтии.

Эта программа подготовки молодёжных лидеров из числа российских соотечественников реализуется с 2014 года Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) совместно с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. И каждый год в рамках программы международного сотрудничества Конгресса русских общин РМактивное участие в правозащитных тренингах принимают молодые активисты этой организации.Руководитель молодежной организации «Единство во имя будущего» из ГагаузииСтепан Кара – ветеран проекта, он участвует в тренингах с первого цикла. А лидеры молодёжного крыла Бельцкой общины россиян Настя Дросу и Артём Григоренко впервые приняли участие в этой образовательной программе.

Рассказывая о своих впечатлениях, ребята постоянно подчёркивали практическую направленность тренингов и семинаров, а также заряд положительной энергии, полученный как от преподавателей, так и молодых активистов из разных стран.

–Вернувшисьдомой, мы сразу взялись за разработку проекта по правозащитной теме, – говорит Настя Дросу. –Преподаватели и эксперты РГГУ выразили готовность консультировать нас в этой работе.

Обучение в РГГУ проходило в форме лекций, мастер-классов и семинаров, которые проводили лучшие политологи, историки и правозащитники России: директор Института русского зарубежья С.Ю. Пантелеев, заместитель директора Института стран СНГ В.В. Евсеев, преподаватели РГГУ, РУДН, МГУ им. М.В. Ломоносова. Открыл программучлен-корреспондент РАН, президент РГГУ Е.И. Пивовар. Он отметил, что участие в проекте помогает формированию лидерских качеств молодых соотечественников,способности активно участвовать в решении всего комплекса вопросов, связанных с правозащитной деятельностью. Е.И.Пивовар подчеркнул, что в рамках программы рассматриваются как вопросы соблюдения международно-правовых норм применительно к нормам внутреннего законодательства каждой из зарубежных стран, так и вопросы сохранения российского историко-культурного наследия на постсоветском пространстве.

В ходе заседания экспертной группы слушатели сформулировали предложения, которые будут учтены в дальнейшей работе Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом и Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ, в том числе при разработке новых образовательных программ для соотечественников в 2018 году.

15 ноября группа молодых соотечественников из постсоветских стран приняла участие в работе Международнойнаучнойконференции на тему: «Революция 1917 года и Российское зарубежье». Конференция проводилась Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ при поддержке фонда «История Отечества» в рамках международного проекта, посвященного столетию революционных событий в России в 1917 году и их влиянию на всемирную историю.

Помимо интересных лекций и полезных тренинговребята из Молдовы установили дружеские связи со сверстниками из других стран. И сегодня они полны решимости вместе с новыми друзьями реализовать свои собственные проекты, привлекая к участию в них как можно больше молодёжи. А это и есть главный результат, к которому стремится Конгресс русских общин Республики Молдова.
Андрей Путерник

На фото: участники учебно-тренинговой программы из Молдовы с руководителем проекта, доцентом РГГУ Александром Левченковым.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.27 17:28 Николай
    Наверное, это так и есть на самом деле, но готовите для кого, для России?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.