Русский Română English

Пресс-релиз

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

16 апреля, 2024

Премьер-министру Дорину Речану,

Председателю Парламента Игорю Гросу

Уважаемый господин Премьер-министр!

Уважаемый господин Председатель Парламента!

Я обращаюсь к вам от имени граждан, с которыми я веду постоянный прямой диалог в рамках кампании «Голос народа». Первое, что хочу вам сказать - это что народ недоумевает по поводу недавнего триумфального отчёта Правительства, который был представлен в Парламенте и который не имеет ничего общего с молдавскими реалиями. Пока вы рассказываете о каких-то свершениях и о том, что уровень жизни в Молдове уже чуть ли не как в Швейцарии, на самом деле страна умирает.

Сегодня мы видим пустые сёла по всей Молдове. По статистике только за последние два года страну навсегда покинули более 120 тысяч граждан, около трети из которых – молодые люди. Многие уже не связывают надежды на будущее с Молдовой, потому что всё деградирует, всё разрушается: фабрики закрываются, люди остаются без работы; с тех пор, как PAS находится у власти, инфляция превысила 40%, что ещё больше вогнало людей в нищету; отказ от индексации пенсий по уровню инфляции сильно ударил по пенсионерам, многие из которых едва выживают; школы и больницы закрываются; государственный долг за время власти PAS увеличился более чем на 25% и превысил 100 миллиардов леев, и люди обеспокоены, что это бремя ляжет не только на них, но и на их детей и внуков; экономика разрушена; в правосудии царит полный хаос; попираются фундаментальные права и свободы человека и т.д. Каждый день вашего пребывания у власти приближает страну к краю пропасти, и скоро мы дойдём до той черты, когда говорить о спасении Республики Молдова будет уже поздно.

Уважаемый господин Премьер-министр!

Уважаемый господин Председатель Парламента!

Если вас действительно, как вы утверждаете, волнует судьба граждан, волнует настоящее и будущее этой страны, то у вас есть реальная возможность доказать это на деле. В последнее время слышны разговоры, что вы планируете какие-то кадровые перестановки в правительстве. Говорят даже, что мы можем стать свидетелями смены премьер-министра и части кабинета министров. Если это так, то моё альтернативное предложение состоит в том, чтобы правительство ушло в отставку целиком и вместо него не назначали новое. Это единственная законная и реальная возможность инициировать досрочные парламентские выборы и единственная возможность спасти Республику Молдова. Замена отдельных министров или всего Правительства во главе с Премьером ничего не изменит. PAS уже доказала, что у неё нет профессионалов, способных эффективно управлять общественными делами. Единственные, кого вы можете предложить - это людей, зацикленных на своих резюме; людей, которые не умеют работать в интересах граждан и страны, а думают лишь о том, чтобы их резюме выглядело красиво, чтобы там были отмечены важные должности, которые впоследствии помогут им получать высокие зарплаты в различных НПО.

Господин Речан, считайте, что в вашем резюме уже написано, что вы были (и пока ещё остаётесь) премьер-министром. Господин Гросу, в этом плане и у вас дела обстоят неплохо. Думаю, ваши амбиции и тщеславие уже удовлетворены. У вас полно коллег, которые также уже решили вопрос с красивым резюме - одни написали о своём министерском опыте, другие - о депутатском, третьи указали, что руководили ещё какими то важными госучреждениями. Короче говоря, все вы выполнили миссию, ради которой пришли к власти – у вас есть хорошие резюме! Теперь просто пожалейте несчастный народ и уйдите из власти. Полтора года, которые остались вашей власти, это слишком много для Молдовы – страна столько не протянет. Если государство обанкротится, то пострадаете и вы, потому что строчки о высоких должностях в ваших резюме будут прямо указывать, что Молдову довели до разорения «профессионалы» из PAS.

Так что спасите свои резюме! Уйдите из власти!

С уважением, Ирина Влах, основатель «Платформы Молдова».

*DISCLAIMER: Эта статья отражает точку зрения автора и не обязательно совпадает с мнением агентства «ИНФОТАГ».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.16 14:18 Снежана
    Смело, но это холостой выстрел, ведь призыв Влах не имеет и не будет иметь НИКАКОГО, абсолютно, значения.
  2. 2024.04.17 12:35 Liviu
    S gospojoi SAndu Vlah budet teajelo teagatisea, eto poneatno vsem v Moldove.
  3. 2024.04.22 12:43 Иштван
    Власть ДОБРОВОЛЬНО редко кто отдает, это только Владимир Воронин, испугавшись, отдал власть по-хорошему...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.