Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​РУКОВОДИТЕЛЯМИ СИЛОВЫХ МИНИСТЕРСТВ СЕПАРАТИСТСКОЙ ДОНЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ СТАЛИ ЕЩЕ ДВОЕ СОТРУДНИКОВ СПЕЦСЛУЖБ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

21 июля, 2014

Руководителями силовых министерств сепаратистской Донецкой Народной республики (ДНР) стали еще двое бывших сотрудников спецслужб Приднестровья. Как передает «ИНФОТАГ», со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщил вице-премьер-министр самопровозглашенной ДНР Вадим Антюфеев, который также был министром безопасности непризнанной ПМР.

По его словам, министром внутренних дел ДНР стал Олег Береза, а министром безопасности – Андрей Пинчук. Они оба являются российским и гражданами и, работали вместе с Антюфеевым в Тирасполе. Они покинули Приднестровье после того, как Антюфеев был снят с должности министра безопасности непризнанной ПМР, в январе 2012 года.

Береза и Пинчук фигурировали в уголовных делах, которые были возбуждены правоохранительными органами Молдовы по фактам задержания в Приднестровье журналиста Эрнеста Варданяна и жителя Бендер Илие Казака. По данным молдавского следствия, Береза и Пинчук, которые в то время были сотрудниками спецслужб Приднестровья, напрямую причастны к аресту молдавских граждан.

Как уже сообщалось, Вадим Антюфеев, которые на протяжении более 20 лет, руководил спецслужбами Приднестровья, 10 июля был назначен вице-премьер-министром самопровозглашенной Донецкой народной республики, ответственным за работу силовых структур и органов безопасности.

Политолог Оазу Нантой заявил корреспонденту «ИНФОТАГ», что «использование в сепаратистском регионе людей с опытом работы в Приднестровье – является косвенным доказательством того, что сценарии для Приднестровья, Донецка и Луганска разрабатывались в Москве». Он напомнил, в этом контексте, что двое других лидеров самопровозглашенной ДНР - Игорь Стрелков и Александр Бородай - воевали в Приднестровье.

«Появление этих деятелей на востоке Украины говорит о том, что у России далеко идущие планы в этом регионе. Этот конфликт задуман как «долгосрочный», Россия добивается «приднестровизации» Украины», - заявил Нантой.

Реклама

Вы не знаете, где купить качественную одежду? Одежду из Турции вы можете приобрести на сайте modaleto.ru. На сайте представлена широкая линейка отличной одежды по доступным ценам!

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.07.21 16:11 Лерой
    их дело бессмертное...
  2. 2014.07.21 17:56 Efim
    Toate lumea este cu noi moldoveni!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.