Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЪЕДИНЕННОЙ КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ ВНОВЬ БЫЛО СОРВАНО

19 сентября, 2014

В четверг было сорвано очередное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) – регулирующего органа в зоне безопасности (ЗБ) по Днестру. Как передает агентство «ИНФОТАГ», стороны обвиняют друг друга в невозможности рассмотреть повестку дня.

Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» информированные источники, Кишинев настаивает на внесение в повестку дня вопроса о свободе передвижения людей, товаров и грузов в Зоне безопасности. Представители Молдовы настаивают на этом, чтобы обсудить ситуацию у села Дороцкая, где с конца июня оказались вспаханы часть проселочной дороги и участков, принадлежащих молдавским фермерам. Эти работы и инженерное усиление постов военизированных формирований Приднестровья близ села привели к затруднению перемещения граждан и транспорта, а нередко и к его блокированию.

В свою очередь, представители Тирасполя отказываются включить эти вопросы в повестку дня заседания. По их мнению, ОКК не может быть ответственна за решение поднятых проблем.

В свою очередь, представители Тирасполя обвиняют Кишинев в незаконном возбуждении уголовных дел в отношении ряда чиновников Приднестровья. Эти дела возникли после инцидента в феврале 2014 г. в селе Парканы, где был задержан приднестровскими таможенниками и милицией автомобиль с преподавателями тираспольского лицея и изъяты деньги (перевозившаяся зарплата педагогического коллектива – «И»).

«У сторон есть предварительное согласие по 25-ти вопросам из повестки дня, но их решение затягивается из-за упорного непонимания друг друга членами ОКК и нежелания идти на компромиссы», - пояснил источник.

Работа ОКК заблокирована с мая месяца. При этом ее члены собираются еженедельно, но не могут утвердить повестку дня, срывая каждое заседание.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.