Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​В КОМРАТЕ ПРОШЕЛ МИТИНГ В ПОДДЕРЖКУ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, ОБВИНЯЕМЫХ В «ПОКУШЕНИИ НА КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ»

01 октября, 2014

В Комрате накануне более 100 человек собрались на митинг в поддержку молодых людей, обвиняемых в «покушении на конституционный строй Молдовы, терроризм и измену Родине».

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на СМИ автономии, общественный деятель Леонид Добров считает, что «так можно весь молдавский народ обвинить».

«Старшее поколение помнит, что в советское время нас обучали игре «Зарница». Каждого в армии обучали военному делу. Но никому тогда в прокуратуре и КГБ и в голову не приходило объявлять нас сепаратистами. Наших ребят обвинили лишь в возможности будущего совершения ими терроризма», - возмутился он.

На митинге присутствовали родители обвиняемых Дмитрия Кузнецова и Вячеслава Бойко, поведавшие подробности их содержания в следственном изоляторе.

«Их обвиняют в том, чего они не совершали. По совокупности статей им инкриминируют 35 лет лишения свободы или пожизненный срок. Привлечены они на основании показаний свидетелей. Факта совершения преступления нет», - сказал отец обвиняемого Кузнецова.

Башкан Гагаузии Михаил Формузал провел параллели между нынешней ситуацией и беспорядками в Кишиневе 7 апреля 2009 г., выразив удивление, почему к ответственности тогда не привлекли ни одного участника тех событий.

«Если ребята в чем-то виноваты, пусть проведут открытые слушания. Почему судебный процесс по требованию прокурора пройдет в Кишиневе? А там состав судей будет из числа граждан Румынии? Закончится все тем, что правящий режим потерпит поражение, ребята будут оправданы, потому что вины у них нет», - считает Формузал.

Депутат-коммунист Ирина Влах предложила сформировать рабочую комиссию, которая потребовала бы от МВД и СИБ отчета о задержании и обвинении молодых людей.

«То, что они оказались политическими заложниками и то, что они оказались на перекрестке политических интересов – это ясно. Задержание произошло после того, как мы провели референдум 2 февраля. Нас и до этого в Кишиневе называли сепаратистами. Нужны были люди, которые показали бы, что в Гагаузии не все спокойно», - считает она.

Справка «ИНФОТАГ»: В конце июня оперативниками Службы информации и безопасности в Комрате по обвинению в экстремизме были арестованы четверо мужчин в возрасте до 23 лет: Дмитрий Кузнецов, Вячеслав Бойко, Василий Мавроди и Виктор Урум. Двое последних дали показания на Кузнецова и Бойко в обмен на гарантии того, что их не осудят. В отношении Мавроди и Урума вынесены условные приговоры. Они же в зале суда объявили, что в июне были доставлены в санаторий Федеральной миграционной службы в Московской области, а затем в Ростовскую область, где в течение 12 дней стреляли из автоматов, проходили курсы по оказанию медицинской помощи, обучались другим тактическим действиям в полевых и городских условиях. В материалах дела фигурирует и начальник управления молодежи и спорта Гагаузии Анатолия Кара, который, по версии следствия, также причастен к организации антиконституционных действий. Кара находится в розыске.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.01 12:20 Лорд
    Все верно, но такие настроения Гагаузии не дуют в парус нынешней власти, поэтому митинг похож на сотрясение воздуха и не более того...
  2. 2014.10.01 15:25 ВИЛор
    Ребятам так впаяют, что им мало не покажется...
  3. 2014.10.02 09:03 Ксенофонд
    Очень все это похоже на мульку...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.