Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​СКАНДАЛ ВОКРУГ «ТЕЛЕРАДИО ГАГАУЗИИ» НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

09 октября, 2014

Скандал вокруг общественной компании «Телерадио Гагаузии» (GRT) набирает обороты.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя СМИ автономии, депутат Народного собрания (НСГ) Иван Бургуджи сообщил в среду на пресс-конференции в Комрате, что судья Григорий Колев, вынесший решение о прекращении полномочий директора GRT Степана Пирона, «был материально заинтересован».

«Поэтому материалы следует направить в отдел по борьбе с коррупцией, обратиться в Высший совет магистратуры и к президенту РМ с просьбой об освобождении судьи», - сказал он.

Говоря о причинах конфликта в GRT, Бургуджи сказал, что он «связан с предвыборной кампанией».

22 сентября Пирон был избран директором канала GRT шестью голосами членов Наблюдательного совета компании из восьми. Два других претендента обратились в местный суд с исковым заявлением, в котором потребовали признать недействительными результаты конкурса.

Ранее башкан автономии Михаил Формузал подверг критике деятельность компании, назвав ее не Гагаузским телевидением, а «ОПГ (организованной преступной группировкой) ДПМ».

Председатель компании Анна Харламенко с этим не согласна, считая, что компания объективно освещает события. По ее словам, назначение Пирона привело к тому, что посольство США отказалось предоставлять ранее обещанный грант в $50 тыс.

Харламенко является близкой родственницей Николая Дудогло – примара столицы Гагаузии - Комрата, известного принадлежностью к ДПМ. Пирона, являющегося владельцем местной телевизионной кабельной сети, поддерживают противники ДПМ в руководстве автономии.

В четверг GRT организует в агентстве «ИНФОТАГ» пресс-конференцию по поводу «рейдерского захвата телерадиокомпании».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.09 11:54 Игнат
    Такая маленькая автономия, а как все дерутся за власть и за влияние на мозги людей...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.