Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБСЕ ПРИВЕТСТВОВАЛ ДОГОВОРЕННОСТЬ КИШИНЕВА И ТИРАСПОЛЯ ПРОВОДИТЬ ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

31 октября, 2014

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевич приветствовал договоренность Кишинева и Тирасполя проводить еженедельные встречи после парламентских выборов в Молдове. Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в сообщении ОБСЕ по итогам визита Богоевича в Кишинев и Тирасполь на этой неделе.

Согласно сообщению, дипломат «подчеркнул важность частых и содержательных прямых контактов между Кишиневом и Тирасполем».

«Я приветствую договоренность сторон встречаться еженедельно после выборов в Молдове, чтобы мы могли продвигаться вперед в переговорах по урегулированию» – заявил Богоевич.

Согласно сообщению, во время визита в школу с обучением на латинской графике в Рыбнице, Богоевич приветствовал «значительный прогресс, достигнутый обеими сторонами для нахождения консенсуса по вопросам арендных платежей и функционирования молдавских школ в Приднестровье».

«Спецпредставитель ОБСЕ также посетил месторасположение пришедшей в негодность и потенциально опасной промышленной канатной дороги через Днестр, которая на данный момент уже в значительной степени демонтирована при помощи вертолета Mи-26, предоставленного РФ с участием специалистов молдавской Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций и российского МЧС, а также при сотрудничестве Приднестровья и финансовой помощи Евросоюза», - отмечается в сообщении.

«Общая угроза для безопасности жителей берегов реки ликвидирована благодаря совместной работе. Прогресс, достигнутый в демонтаже канатной дороги и по вопросу молдавских школ с обучением на латинской графике служит для обеих сторон позитивным примером того, как сотрудничество и компромисс могут обеспечить общее благо для людей на обоих берегах Днестра», - подчеркнул Богоевич.

В поездках в Кишинев и Тирасполь, а также в другие населенные пункты в Зоне безопасности на Днестре Радойко Богоевича сопровождал новый глава Миссии ОБСЕ в Молдове Майкл Скэнлан. Они заявили о готовности председательства ОБСЕ и Миссии ОБСЕ «продолжать обеспечивать поддержку переговорного процесса».

«Они оба выразили надежду на то, что дата следующего раунда переговоров в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию будет назначена на начало 2015 г.», - отмечается в сообщении.

Наблюдатели отмечают, что, тем самым ОБСЕ признала, что в нынешнем году не будет новых раундов переговоров в формате «5+2», а возникший тайм-аут продлится неизвестно сколько. На 2014 г. было запланировано пять раундов переговоров, из которых состоялось только два. В срок состоялся только раунд переговоров в феврале. Намеченный на апрель раунд был перенесен на июнь, а намеченный на июль – сначала был перенесен на 11-12 сентября, а затем – на «более поздний срок», который так и не удалось согласовать из-за принципиальных разногласий между Кишиневом и Тирасполем.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.31 10:52 Катя
    Все это не переговоры, а топтание на месте...
  2. 2014.10.31 11:33 V_IP
    ...приветствовал, одобрил, поддержал, высказался за и т.д. и т.п., как видим ОБСЕ "мощная" международная организация, которая регулярно рожает "мышей".

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.