Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ГЕНЕРАЛ СОЛОНЕНКО: «МЫ - ЗА ПОРЯДОК В ДЕНЬ ВЫБОРОВ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

21 ноября, 2014

Молдавская сторона рассчитывает на содействие миротворцев в проведении выборов 30 ноября в населенных пунктах в Зоне безопасности (ЗБ) без каких-либо инцидентов, - сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) генерал Ион Солоненко.

Он отметил, что всего в ЗБ будет открыто 14 избирательных участков, причем, на этот раз из-за неоднократного противодействия приднестровской стороны ЦИК решил не открывать избирательный участок в селе Коржево, который Дубоссары считают своим пригородов.

«На предыдущем заседании ОКК мы затронули перед ее участниками тему необходимости обеспечения порядка на участках с подключением к этим процессам военных наблюдателей, миротворческих подразделений. Приднестровская сторона категорически воспротивилась участию в них, а россияне приняли к сведению нашу информацию. Ввиду того, что заседание ОКК официально так и не открыто, наше обращение не имеет юридической силы», - сказал Солоненко.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков считает просьбу молдавских коллег необоснованной.

«Никогда в функции миротворческих сил ОКК подобные функции не выполняла. Если что-то у них пойдет не так, или какие-то возникнут проблемы на избирательных участках в ЗБ - можно обвинить миротворческую операцию, что миротворцы не справились с проведением выборов. Поэтому приднестровская сторона однозначно высказала свое мнение, что это - не миссия миротворческой операции», - сказал он.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.11.21 13:09 Озя
    Только не стоит Молдове самой на себя нагонять страху, все будет спокойно и путем!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.