Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ТИРАСПОЛЕ ПРОШЕЛ МИТИНГ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ И ЦЕН

02 марта, 2015

Митинг протеста против роста тарифов и цен прошел в субботу в Тираспольском парке «Победа». Его организатором выступило движение «Народное единство» во главе с депутатом Верховного совета (ВС) Анатолием Дируном.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт формирования, в акции приняло участие порядка 700 человек, которые держали плакаты и скандировали «Цены скачут – люди плачут», «Кризис шурует, а чиновники жируют», «Повышайте пенсию и зарплату, а потом квартплату», «Нет коммунальному грабежу», «Власть щедра у нас на мифы, но растут одни тарифы».

Дирун сообщил манифестантам, что еще год назад внес в ВС инициативу о замораживании тарифов для населения в сфере ЖКХ и естественных монополий.

«На сессии, когда рассматривался этот вопрос, присутствовал глава нашего государства. И он убедил депутатов не голосовать за этот законопроект. Более того, нам пообещали, что тарифы подниматься не будут. Что мы получили на практике в январе этого года? Ответ на это вопрос каждый может увидеть в своих платёжках. Это не просто наглый обман населения, это неспособность мужчины держать своё слово, отвечать за свои слова», - возмутился он.

Депутат раскритиковал антикризисную программу, принятую правительством без утверждения парламентом, пообещав на этой неделе представить меры по выходу из кризисной ситуации.

«Необходимо требовать и добиваться заморозки тарифов, как в сфере ЖКХ, так и сфере государственного регулирования, поставить на общественный контроль все дела, которые связаны со стабилизационных фондом с расходованием газовых средств. Необходимо сформировать антикризисную финансовую помощь. Все заявления и решения без персональной ответственности и без изменения системы управления на местах не будут никаким образом означать, что что-то изменится. Необходимо вкладывать в реальный сектор экономики. Иначе предприятия остановятся и потеряют рынки сбыта продукции. Это касается и сельского хозяйства», - сказал он.

Справка «ИНФОТАГ»: Дируну 38 лет. С 2005 г. депутат ВС от партии «Обновление». На прошлой неделе объявил о выходе из партии. В августе 2013 г. возглавил инициативную группу по созданию «Народного единства» и затем стал его лидером.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.02 15:29 Зоряна
    К внешним врагам, вдруг, незаметно подкрался враг куда гораздо серьезнее - внутренний, который может смести власть одним махом...
  2. 2015.03.02 15:34 Стас
    Все начинается с малого, вот таких протестов!
  3. 2015.03.02 17:05 борис
    Ну если и это тоже враги, то кто же тогда сам Женька Шевчук?
  4. 2015.03.02 17:08 Антон
    А он у нас марсианин...
  5. 2015.03.02 18:27 Стефанида
    И как же ему идти на выборы, вернее, с чем?
  6. 2015.03.03 08:55 Валерий
    Ну вот сейчас начнутся народные гулянья в Приднестровье, посмотрим, как там обстоят дела с демократией и свободой слова, или придется приглашать Путина на усмирение недовольных?
  7. 2015.03.03 09:02 Олеся
    Сегодня там нет явного лидера и возглавить недовольных практически нету кому...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.