Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ЦЕНТРОБАНК: ОТПРАВЛЯТЬ РУБЛЬ В СВОБОДНОЕ ПЛАВАНИЕ – НЕ САМОЕ ПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ

04 марта, 2015

С точки зрения макроэкономических условий, сейчас не самое подходящее время для того, чтобы отпускать рубль в свободное плавание, - считает председатель Приднестровского центробанка (ПРБ) Эдуард Косовский.

Как сообщает «ИНФОТАГ», он написал во вступительной статье «Вестника ПРБ» за февраль, что в условиях ухудшения экономической ситуации, снижения поступлений в бюджет и внебюджетные фонды, «центробанк видит свою задачу в сохранении стабильности на финансовых рынках, поддержании на должном уровне надежности банковской системы».

В ответ на предложения девальвировать рубль, Косовский высказал мнение, что это «может окончательно потопить лодку приднестровский экономики, так как девальвация на пару копеек в экономическом плане не принесет никакого эффекта, а более существенное изменение курса запустит проинфляционную и продевальвационную спираль».

«Всем приверженцам идеи обесценивания национальной валюты следует понимать, что процесс девальвации, возможно, позволит отдельным предприятиям-экспортерам получить временную передышку, но в то же время он моментально приведет к обнищанию значительной части населения», - считает главный банкир Приднестровья.

По его словам, в нынешней экономической ситуации «нельзя уповать на то, что все как-то само собой наладится, а шаблонные действия принесут успех».

«Напротив, необходимо задействовать все возможные ресурсы, осуществлять поиск нестандартных решений для противостояния формирующимся вызовам. Только благодаря переходу на новую парадигму развития можно рассчитывать на преодоление кризисных явлений», - сказал Косовский.

Справка «ИНФОТАГ»: ПРБ удерживает официальный курс рубля к доллару США в пропорции 11,1:1 с 2012 г. В последнее время в регионе трудности с приобретением наличной валюты, ограничен ее вывоз за рубеж. В условиях финансово-экономического кризиса власти непризнанной ПМР с марта даже вынуждены были пойти на такой шаг, как выплата зарплат и пенсий в размере 70% от начисленного. Остальное жителям обещают вернуть по мере накопления средств в бюджете.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.