Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​РОССИЯ ОТКРЫЛА В ПРИДНЕСТРОВЬЕ СВОЙ СЕРТИФИКАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

17 апреля, 2015

В Тирасполе зарегистрирован сертификационный центр, «учрежденный российской организацией, аккредитованной в системе сертификации России».

Как передает «ИНФОТАГ», замминистра регионального развития, транспорта и связи Артур Шилькер сообщил местным журналистам, что центр будет выдавать российские документы о происхождении, необходимые для продажи приднестровских товаров в России.

«Российскими коллегами проводятся организационные мероприятия по началу работы центра, чтобы приднестровские производители уже на территории ПМР имели возможность получать сертификат российского образца. Работа центра сократит время и процедуру получения сертификатов на промышленную сельскохозяйственную продукцию», - отметил он.

До сих пор соответствующие разрешительные документы можно было получить «только за пределами Приднестровья».

«После начала работы центра процедура оформления товаров в России будет упрощена, ускорена и удешевлена. С учетом того, что многие наши производители ориентируются на РФ и страны ЕАЭС, появление центра очень своевременно», - считает Шилькер.

На просьбу корреспондента «ИНФОТАГ» прокомментировать открытие российского сертификационного центра в Тирасполе экс-министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков назвал это «недружественным шагом по отношению к Молдове».

«У нас есть практика выдачи сертификатов для экспорта продукции в РФ. Есть структуры. Опыт. Чувствуются намерения, чтобы и фермеры из ближайших районов Молдовы получали сертификаты в Тирасполе», - сказал Бумаков.

При этом он не исключил, что Украина найдет повод не пропускать приднестровскую продукцию с российскими сертификатами через свою территорию.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.04.17 12:34 Виктор
    И теперь все должно пойти и потечь рекой в Россию...
  2. 2015.04.17 13:46 Лариса
    Вот у них и появится отдушина, станет пополняться бюджет, люди будут получать пенсии, зарплаты, компенсации... А что будем делать мы в Молдове, если в Европе продавать не можем, а то, что мы там продаем, это 1,5-3% от нашего потенциала!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.