Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ ПРИДНЕСТРОВЬЯ УТВЕРДИЛ ОТЧЕТ ПРБ ЗА 2014 ГОД

03 июля, 2015

Верховный совет непризнанной ПМР утвердил годовой отчет Приднестровского центробанка (ПРБ) по итогам 2014 г.. Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт законодательного органа, ВС признал, что принципиальная задача об удержании курса в одиннадцатирублевых рамках – выполнена, и «стоимость доллара в рублях, несмотря на штормовые явления на валютных рынках соседних государств, сохранилась».

Председатель ПРБ Эдуард Косовский рассказал депутатам, что «кризисные волны накатывались на приднестровскую бакновскую систему дважды».

«Первое испытание случилось летом прошлого года. Только за август со счетов было снято $30 млн. вкладов населения. Дошло до того, что банки обратились в Центробанк с просьбой ввести мораторий на снятие вкладов. ПРБ на это не пошел. Но мы оказывали максимальную поддержку банкам. Фактически, теряя золотовалютные резервы, удалось сбить панику», - отметил он.

По его словам, «новый отлив приднестровских финансов произошел под занавес года».

«В декабре был зафиксирован критический уровень оттока валюты из банковского сектора по линии как физических, так и юридических лиц. На сегодняшний день банкиры констатируют возвращение части валютных вкладов на банковские счета. От сбережений же в приднестровских рублях население практически отказалось. Удовлетворить потребность в валюте оказалось возможным лишь с привлечением резервных средств. За год золотовалютные запасы сократились с $52 до $30 млн. Валютная интервенция считается одним из самых действенных инструментов регулирования курса в интересах государства. Центробанк, прибегнув к этой мере, продал в минувшем году $388 млн. В результате, удалось достичь поставленной цели: курсовой показатель практически не сдвинулся с установленной точки», - сказал Косовский.

При обсуждении доклада председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий признал, что «заложенные в денежно-кредитной политике на 2014 г. нормативы ПРБ выполнил, но достигнуто это было серьезными потерями: сокращены валютные резервы, а устойчивость денежно-кредитной системы Приднестровья стала заметно ниже».

«Объём инвестиций в основной капитал (с учётом субъектов малого предпринимательства и индивидуальных застройщиков) уменьшился почти на 1,5%, собственный капитал действующих коммерческих банков - на 5,4%, а объемы денежных переводов – на 8%». В то же время заметно выросла сумма не погашенных в срок кредитов, а 8% кредитных обязательств на 128 млн. руб. признаны безнадежными», - отметил Василатий.

Завершив работу над отчетом парламентарии приступили к изучению проекта «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 г. и плановый период 2017 и 2018 гг.».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.03 15:43 Анаит
    Молодцы! ПРБ стал островком неординарной денежно-кредитной политики, которая напарвлена на интеерсы народа и экономических агентов!
  2. 2015.07.03 18:26 ОЛЕг
    Все бы хорошо про интересы народа. Но почему-то "от сбережений же в приднестровских рублях население практически отказалось", хотя курс как нам рассказывают был более-менее стабильным. А про интересы экономических0 агентов тоже не так просто: стабильность курса приднестровского рубля сделала товары, произведенные в ПМР, менее конкурентоспособными... Это в краткосрочном (год) периоде. А какие будут среднесрочные последствия всего этого поглядим.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.