Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​МОЛДАВСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ В ОКК ПРЕДЛАГАЕТ ОСУЩЕСТВИТЬ МОНИТОРИНГ ЗОНЫ БЕЗОПАСНОСТИ

06 июля, 2015

Делегация Молдовы в ОКК предлагает провести прозрачный мониторинг Зоны безопасности на берегах Днестра. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил журналистам сопредседатель ОКК от РМ, генерал Ион Солоненко.

Комментируя итоги заседания ОКК, состоявшегося 2 июля, он сказал, что «такой мониторинг абсолютно необходим в нынешней ситуации, которая складывается в Зоне безопасности». Солоненко считает, что в проведении мониторинга следует задействовать экспертов Миссии ОБСЕ, России, Украины и Молдовы.

«Это позволило бы установить имеющиеся проблемы в функционировании миротворческого механизма, а также предоставило бы военным наблюдателям беспрепятственно установить и запротоколировать возникающие инциденты в Зоне безопасности», - отметил он.

В сообщении молдавской делегации по итогам заседания ОКК отмечается, что, согласно повестке дня, предстояло обсудить проблему свободного передвижения граждан в Зоне безопасности.

«Во время заседания приднестровская сторона делала все, чтобы уйти от обсуждения этой проблемы, пренебрегая договоренностями, которые ранее были достигнуты всеми сопредседателями ОКК. Исходя из необходимости проведения дополнительных консультаций, решено продолжить обсуждение поднятых проблем на заседании ОКК 9 июля», - говорится в сообщении.

Кроме того, принято решение, что все сопредседатели ОКК проведут до этого совместное рабочее заседание.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.06 13:59 Тарас
    Так и нужно, но кто же их заставит?
  2. 2015.07.06 14:02 Елена
    Лучше пусть пригласят американцев, у тех больше денег. которые они бы оставляли на Днестре!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.