Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ЗАВОД «МОЛДАВИЗОЛИТ» ПРОСИТ ПОДДЕРЖКИ ВЛАСТЕЙ, УГРОЖАЯ ОСТАНОВКОЙ ПРОИЗВОДСТВА

30 июля, 2015

Руководство завода «Молдавизолит» в Тирасполе повторно обратилось к правительству Приднестровья за поддержкой, угрожая остановкой производства.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на местные СМИ, накануне внеочередной пленум Федерации профсоюзов рассмотрел просьбу коллектива завода защитить права трудящихся, поскольку они могут остаться без работы.

Принявшая участие в заседании и. о. министра экономического развития Инна Линник отметила, что заводу «уже оказывалась поддержка и правительство готово продолжить ее и в этом году».

По ее словам, с 1 сентября 2014 г. по март 2015 г. льготы в виде снижения тарифов на газ для собственного производства и выработки электроэнергии составили 17,2 млн. руб. и еще 1,5 млн. руб. - за счет уменьшения текущих обязательств по уплате налога на доходы на 50%.

«Мы предлагаем сохранить их до конца 2015 г., однако данные предложения акционерами – компанией «УниверсалТрейд» - отвергнуты, они просят поддержку на неприемлемых в нынешней ситуации условиях, в частности, на три года», - сказала она.

Владельцы завода предложили «контрольный пакет акций (96%) государству без оборотных средств с условием перекредитования в «Агропромбанк» в размере $8 млн., или с текущими активами и обязательствами предприятия при условии рефинансирования в размере $11,3 млн.

«Мы согласны на приобретение контрольного пакета акций с активами и обязательствами предприятия при условии погашения его кредитных обязательств ($11,3 млн.) через 10 лет, с момента перехода права собственности, а также списания процентов по кредиту за предыдущий период и не начисления их на время рассрочки», - сказала она.

Президиум Федерации профсоюзов поддержал просьбу коллектив завода «Молдавизолит» о поддержке со стороны правительства.

Справка «ИНФОТАГ»: Ранее власти непризнанной ПМР согласились оказать поддержку целому ряду предприятий, в том числе крупнейшему в регионе швейному комбинату «Тиротекс», где без работы могли остаться порядка 3 тыс. человек. Ему сохранены льготы на энергоресурсы и сниженный вдвое налог на доходы до конца ноября 2016 г., хотя первоначально владельцы требовали до 2018 г.

«Молдавизолит» - производитель и поставщик фольгированных материалов.

Его продукция поставляется в Россию, Украину, Беларусь, Казахстан, США, Германию, Турцию, Болгарию, Румынию, Польшу и Чехию.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.30 12:38 Нина
    А чем же тода пенсионеров и детей содержать. если все просят отсрочек по налогам?
  2. 2015.07.30 12:41 Андрей
    Это какой же потенциал у этого завода, если его загрузить на полную мощность, то Приднестровье могло бы ПРОЦВЕТАТЬ, а оно почему-то БЕДСТВУЕТ!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.