Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

УКРАИНА ПОДДЕРЖИВАЕТ ИНИЦИАТИВУ МОЛДОВЫ ПО РАЗРАБОТКЕ ГРАФИКА ИНТЕГРАЦИИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

07 августа, 2015

Украина поддерживает инициативу Молдовы по поводу разработки "графика интеграции" Приднестровья, - написала на своей странице в Facebook депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз.

Как сообщает «ИНФОТАГ», она приветствовала заявление премьер-министра Валерия Стрельца о решимости и готовности разработать "график интеграции" Приднестровья в состав РМ.

«Единство позиций премьера, лидеров Альянса за евроинтеграцию и Либерально-демократической партии о необходимости восстановления целостности Молдовы дает основание для оптимизма в сфере восстановления стабильности и безопасности на юго-западных границах Украины", - отметила депутат.

По ее словам, инициатива Стрельца будет иметь «полную поддержку со стороны Украины, и все экономические барьеры на границе будут сняты в случае полного и беспрекословного вывода российского контингента с территории региона и замены его на миротворческий контингент ООН или полицейскую миссию ЕС».

«Считаю необходимым ускорение процесса создания совместных молдавско-украинских пограничных пунктов на приднестровском участке границы. Это не только решит проблему попыток контрабанды товаров, но и позволит увеличить прозрачность участка границы и повысить уровень доверия между официальным Киевом и Кишиневом», - отметила Фриз.

Она рекомендовала тираспольским властям поторопиться с решением и поддержать предложения правительства РМ, поскольку с 1 января 2016 г. Приднестровье «потеряет торговые преференции ЕС, что приведет к полному коллапсу экономики непризнанной республики и созданию условий для оперативной смены власти в ПМР».

«Сегодня правительство Шевчука имеет хороший шанс сохранить власть, мир и стабильность в непризнанной республике, согласившись на предложения Кишинева. Будущее Приднестровья в составе Молдовы может изменить к лучшему социально-экономическое положение территории, повысить уровень региональной безопасности», - уверена депутат.

Ранее она высказывала мнение, что «территория Приднестровья используется агрессором (Россией – «И.») для ведения подрывной деятельности в юго-западных областях Украины и в Молдове

«Заявление Президента Приднестровья Евгения Шевчука о готовности возобновить конструктивный диалог с Молдовой и Украиной должно быть подкреплено реальными шагами со стороны Тирасполя. ПМР сама по себе не является угрозой региональной безопасности. Однако наличие на ее территории российского контингента создает серьезные вызовы для безопасности Украины, Молдовы и Румынии», - отметила Фриз.

По ее мнению, «именно Кремль мешает Приднестровью двигаться по пути мира и партнерства со своими соседями, использует его для ведения подрывной деятельности в регионе».

«Москве сегодня, как и все предыдущие годы, нечего предложить жителям ПМР, кроме паспортов РФ и возможности проливать свою кровь в имперских войнах Кремля. Поэтому руководство ПМР должно продемонстрировать независимость от Москвы и сделать решительный шаг к вступлению в новый этап прогрессивного и демократического развития своей территории», — отметила депутат.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.08.07 16:15 Stas
    Cruto, tolico eto pustoi veter i bolishe nicego!!!
  2. 2015.08.07 16:39 Elena
    Вот тк вместе мы им и покажем правду и ральную жизнь...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.