Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ГЛАВА МИДЕИ СЧИТАЕТ НЕДОПУТИМЫМ ПРИСУТСТВИЕ РОССИЙСКОГО ВОЕННОГО АТТАШЕ НА ТОРЖЕСТВАХ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

04 сентября, 2015

Министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман считает недопустимым присутствие военного атташе Российской Федерации в Молдове на торжествах по случаю 25-летия самопровозглашенной Приднестровской республики. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом она заявила на пресс-конференции в пятницу.

«Накануне торжеств, которые состоялись 2 сентября в Тирасполе, всем дипломатическим миссиям в Молдове была направлена Нота о нежелательности присутствия представителей посольств на этих мероприятиях. Вопреки этому, военный атташе РФ присутствовал на военном параде в Тирасполе», - отметила Герман.

По ее словам, в связи с этим, в среду утром представитель посольства России был приглашен в МИДЕИ Молдовы.

«Мы выразили озабоченность этой ситуацией и обратили внимание на недопустимость таких действий. Подобные действия не вписываются в русло отношений РМ и РФ, в том числе противоречат заявлениям об официальное политике России в отношении Молдовы», - сказала Герман.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», накануне министр обороны Анатол Шалару заявил, что МИДЕИ должен потребовать объяснений относительно присутствия военного атташе России на параде. В грандиозном мероприятии в Тирасполе приняло участие более 2,5 тыс. военнослужащих всех родов войск, представителей силовых ведомств, казаков, а также свыше 120 единиц военной техники.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.04 15:25 Влад
    Ой, какие мы грозные!
  2. 2015.09.04 15:27 ion
    Россия считает недопустимым незаконное присутствие 1 млн. молдован или всёж таки румын, почему не дома или у братьев румын , на своей территории.Ну был он там и шо.Вы думаете Приднестровье будет ждать пока его прихлопнут.Делается всё чтобы мирно разрешить все проблемы.Не нагнетайте обстановку и не сталкивайте людей. От Молдовы и Приднестровья здесь ничего не зависит , неужели за столько лет никто ничего не понял , но на лицах этих министров , видно , шо таки нет и их плохо кормят и они плохо живут.
  3. 2015.09.04 15:39 Павел
    осле этого Россия откроет рынок для молдавского вина и яблок?
  4. 2015.09.07 10:35 АНДРЕЙ
    Шалару командует Герман. Герман командует Тимофти...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.