Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ВЛАСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ НАСТАИВАЮТ НА ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ ТОРГОВЛИ С ЕВРОСОЮЗОМ

06 октября, 2015

Приднестровье заинтересовано в сохранении преференциального доступа товаров на европейский рынок. Об этом заявил накануне его президент Евгений Шевчук на встрече в Тирасполе с руководителем департамента торговых аспектов политики добрососедства и торговым отношениям со странами СНГ и Балкан Еврокомиссии Люком Девинем и главой делегации ЕС в РМ Пирккой Тапиола.

Как сообщает «ИНФОТАГ», цитируя сообщение на сайте президента, Шевчук сказал, что «сложная экономическая обстановка предопределяет создание для приднестровских экономических агентов соответствующих стабильных условий торговли».

Шевчук считает, что РМ и ЕС при принятии решения о режиме взаимной торговли не учли интересы приднестровской экономики. Он выступает за сохранение режима автономных преференций для предприятий региона в торговле с ЕС.

По его словам, важно найти решения, в которых не будет заложено для приднестровских предприятий «дискриминационных режимов торговли с ЕС».

«Новые правила торговли с ЕС не должны содействовать расширению бедности в Приднестровье», - отметил Шевчук.

Он сообщил, что вследствие «региональной экономической нестабильности в январе-августе торговый оборот Приднестровья с ЕС сократился на 30%, а общая доля экспорта в ЕС снизилась с 38% до 34%».

Согласно сообщению, стороны договорились продолжить консультации, нацеленные на поиск взаимоприемлемых механизмов торговли между Приднестровьем и ЕС после 31 декабря 2015 г.

Справка «ИНФОТАГ»: Власти Тирасполя отказались участвовать в переговорах по Соглашению об ассоциации РС с ЕС, в том числе о свободной торговле, выбрав курс на Евразийский экономический союз. При этом они хотят продолжать беспошлинно торговать с ЕС. ЕК согласилась сохранить режим преференций на 1 год - до конца 2015 г. Если до этого срока Тирасполь не присоединится к соглашению, ему придется торговать с ЕС на общих основаниях, без преференций.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2015.10.06 11:52 Ana
    De ce ei nu socot ca UE nu are nici o datorie fata de Tiraspol...
  2. 2015.10.06 11:54 Dumitru
    Foarrte simplu trebue sa procedeaza UE - fara preferentii ei pot se exportez marfa in tarile europene.
  3. 2015.10.06 13:23 Алексей
    если им разрешать, то
    это будет УЩЕМЛЯТЬ всех субъектов Молдовыв. которые торгуют с Евросоюзом.
  4. 2015.10.06 15:37 Дмитрий
    Алексей, это не только субъекты ущемлять будет. Это значит признать ПМР, как отдельное государство.
    От Шевчука уже тошнит. Все ему что-то должны.
  5. 2015.10.06 16:27 Алексей
    Я не осуждаю их выбор, но не нужно из нас длеать козлов отпущения, мы все сделали именно так, как хотели в ЕС, а ребята из Приднестрвоья вообще ни фига не сделали и хотят пользовать преференциями только потому, что они СЕПАРАТИСТЫ!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.