Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИДНЕСТРОВЬЯ УТВЕРДИЛО МЕХАНИЗМ ВЗИМАНИЯ ОФФШОРНОГО СБОРА

08 октября, 2015

Правительство Приднестровья утвердило накануне документы, направленные на взимание платежей со сделок с оффшорными компаниями.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт правительства, первое постановление - «Об оперативных мерах регулирования импорта отдельных работ, услуг на территорию ПМР» - определяет Фонд Государственного резерва уполномоченным субъектом внешнеэкономической деятельности.

Ему предоставляется эксклюзивное право осуществлять платежи по импортным нетоварным сделкам. К ним относятся производственные, транспортные, страховые и другие виды услуг; операции с ЦБ, кредитные и депозитные операции; организация и осуществление деятельности в области проведения выставок, аукционов, торгов, конференций, симпозиумов, семинаров; товарообменные, бартерные, арендные и иные операции.

Платежи за оказанные услуги по перечислению средств из республики в оффшорные организации, а также в обратном порядке, будут взиматься в размере 10% от направленных сумм. Полученные средства Фонд Госрезерва обязан перечислить в полном объеме в Социальный стабилизационный фонд на следующий же банковский день.

Второе постановление предусматривает установление специальной таможенной пошлины в размере 10% от таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию региона в рамках внешнеэкономических договоров, расчеты по которым осуществляются с организациями, расположенными в оффшорных зонах.

Также 10%-ой пошлиной облагаются некоторые виды сельхозпродукции при ее экспорте, в основном, злаковые культуры. При этом, сельхозпроизводители, направляющие собственную продукцию за рубеж, при условии, что в выручке организации сумма от реализации своей продукции составляет не менее 70%, освобождаться от уплаты спецпошлины.

Не попадают под действие пошлины и промышленные предприятия при ввозе сырья, либо необходимого для производства оборудования. А также при экспорте уже готовой продукции.

По словам зампредседателя правительства Майи Парнас, документы, подтверждающие право предприятия на получение льгот по сельхозпродукции, будет выдавать министерство экономического развития в однодневный срок.

Как и в первом случае, все полученные средства от действия данного механизма будут аккумулироваться в Социальном фонде, и направляться на финансирование зарплат и пенсий.

Министр экономического развития Алевтина Слинченко отметила, что предпринимаемые меры позволят минимизировать ущерб от действий, связанных с уклонением от уплаты налогов.

По ее подсчетам, при введении оффшорного сбора в 2012 г., дополнительные поступления в бюджет составили бы порядка $50 млн.

Справка «ИНФОТАГ»: С инициативой введения сбора выступил президент Евгений Шевчук, однако парламент отклонил ее. Тогда Шевчук обязал правительство ввести сбор подзаконным актом. Постановления вступят в силу через семь дней после публикации.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.10.08 16:30 Николай
    Он их хочет удушить, но ведь красных директоров и олигахов не будет не только "Шерифа". но и самого государства, если оно конечно еще есть, да и было ли оно у них?
  2. 2015.10.09 08:57 Ираклие
    Вот теперь заживут в Приднестровье, денег будет - куры не клюют...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.