Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ ЕВГЕНИЙ ШЕВЧУК ПОРУЧИЛ ПРОКУРАТУРЕ УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ НАД СМИ В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ

20 октября, 2015

Президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук поручил прокуратуре «усилить контроль над СМИ, чтобы экстремистски настроенные элементы не могли воспользоваться предвыборной площадкой в нарушение законодательства».

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт президента, Шевчук подчеркнул на встрече с прокурором Александром Дели, что «СМИ должны работать объективно, и только в правовом поле. Нельзя допускать использование спекулятивных схем и вводить в заблуждение людей, особенно в период избирательной кампании».

Прокурор подтвердил, что при освещении той или иной информации «наблюдается тенденция перехода некоторых СМИ и будущих кандидатов в депутаты за рамки закона».

«СМИ не имеют право непосредственно участвовать в предвыборной гонке, определенной пропаганде. Они могут лишь реализовывать информацию, которую представит кандидат, предоставлять эфирное время, площади для печатной продукции», – заметил он, пообещав не допускать «вбросов экстремистской информации и призывов».

Справка «ИНФОТАГ»: На 29 ноября в Приднестровье намечены парламентские и местные выборы. Из-за разногласий с нынешним составом Верховного совета, Шевчук старается, чтобы в новый парламент прошли его сторонники, тем более, что в 2016 г. в регионе пройдут президентские выборы.

Согласно закону «О противодействии экстремистской деятельности» под ней в регионе понимается «деятельность общественных и религиозных объединений, СМИ, физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности ПМР; подрыв безопасност; захват или присвоение властных полномочий, создание незаконных вооруженных формирований, возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни и нетерпимости, связанных с насилием или призывами к насилию, публичную клевету в отношении лица, замещающего государственную должность или государственную должность в органах местной власти и местного самоуправления при исполнении им своих обязанностей».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.10.20 19:56 Каролина
    Что-то шевчук стал всего бояться, к чему бюы это?
  2. 2015.10.20 20:03 Floria
    Asa si tyrebue, Eugen!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.