Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ТИРАСПОЛЬСКИЙ ЛИДЕР УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО РОССИЯ ОДНОЗНАЧНО ПРОДОЛЖИТ ПОДДЕРЖКУ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

16 ноября, 2015

Россия однозначно продолжит поддержку Приднестровья и в 2016 г. Об этом заявил президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук в передаче «От первого лица» первого канала Приднестровского телевидения.

Как передает «ИНФОТАГ», он пояснил, что в приоритетах - возможный проект по поддержке сельского хозяйства и создание привлекательных условий для торговли с РФ.

«Есть проблема взимания определенных пошлин при торговле товарами Приднестровья на рынках России. Сейчас отрабатываются механизмы, как создать новый режим, который был бы привлекателен для экономических агентов Приднестровья. И мне кажется, что мы уже подходим к решению этих проблем», - сказал Шевчук.

Он напомнил, что ряд проблем удалось решить, в частности, жители Приднестровья, получившие гражданство РФ, теперь могут получать и российские пенсии.

Говоря об отношениях с Молдовой и Украиной, Шевчук сказал, что решение о предстоящем совместном контроле этими странами товарных потоков на приднестровском участке молдо-украинской границы не согласован с приднестровской стороной.

«Пытаются решить проблему взаимодействия с Тирасполем без Тирасполя, исключив его фактически с рассмотрения тех вопросов, которые затрагивают интересы Приднестровья и решить эту задачу в рамках своих собственных интересов. Интересом Кишинева является включение Приднестровья в состав Молдовы. Интересом Украины, как мы понимаем, является выдавливание отсюда российского присутствия», - считает он, повторив, что Приднестровье «готово к выстраиванию добрососедских, открытых, прозрачных и взаимовыгодных отношений и ждем того, когда такая позиция будет преобладающей и в Киеве».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.16 13:21 Александра
    А он Россию спросил об этом, негоже так заявлять, как-будто в этом естьт его заслуга.
  2. 2015.11.16 23:20 К. Маркс
    Какая мерзкая рожа у этого строфика.
    Утверждает он. Что Рогозин прикажет то и будешь делать!
    Шестёрка!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.