Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ТИРАСПОЛЬСКИЙ МИД: МОЛДОВА И УКРАИНА ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ПРИДНЕСТРОВЬЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

20 ноября, 2015

Стремление Молдовы и Украины наладить совместный контроль приднестровского участка границы в Тирасполе расценивают как «принуждение Приднестровья отказаться от государственности». Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в комментарии и.о. министра иностранных дел непризнанной ПМР Виталия Игнатьева по этому поводу.

Он выразил «серьёзную озабоченность в связи с подписанием Молдовой и Украиной договорённости об установке совместного погранично-таможенного контроля на пункте пропуска «Кучурган», расценив это как «односторонние решения вне рамок переговорного процесса, которые не обладают необходимой легитимностью, носят рестриктивный характер и не могут способствовать развитию диалога, формированию атмосферы доверия».

Игнатьев призвал участников формата «5+2» и действующее председательство ОБСЕ «оказать влияние для отказа от реализации решения об установке совместного поста».

Он считает, что «возможные последствия данного решения носят очень широкий характер, затрагивают все сферы жизнедеятельности, включая вопросы экономики и сферу безопасности».

«На наш взгляд, открытие этого «ящика Пандоры» способно серьезно и надолго дестабилизировать весь политический диалог и нивелировать даже те небольшие положительные решения, которые мы сумели достичь за последние несколько лет», - сказал глава МИДа.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в начале ноября между Молдовой и Украиной подписаны два соглашения по трансграничному сотрудничеству для упрощения и ускорения перемещения через совместную границу. В соответствии с первым в пункте пропуска (ППП) «Первомайск-Кучурган» устанавливается совместный контроль, поможет обеспечить импорт, экспорт и транзит подакцизных товаров и товаров, не облагаемых акцизным сбором, через Приднестровье. Это сократит как время, так и расходы предпринимателей, устранив необходимость перенаправлять грузы, включая алкоголь и табачные изделия, в объезд данного участка границы, а также позволит избежать двойного таможенного оформления в Кишиневе и Тирасполе. В долгосрочной перспективе соглашение также поспособствует возобновлению международных транспортных коридоров через Приднестровье.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.20 10:47 К. Маркс
    Какая государственность? Они там что не трезвеют?
    Даже ихний спонсор РФ и тот их не признаёт.
    Государственность. Рассмешили.
    Террористы а не государственность.
  2. 2015.11.20 11:08 Ирина
    Игнатьев прав. как всегда! Как вске стало тихо и спокойно, коглда ушла Штански...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.