Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​МИД ПРИДНЕСТРОВЬЯ ОСУДИЛ ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В МОЛДОВУ РОССИЙСКОГО УЧЕНОГО НИКИТЫ БОНДАРЕВА

26 ноября, 2015

МИД непризнанной ПМР осудил депортацию в среду из Кишиневского аэропорта кандидата исторических наук, начальника группы балканских стран Российского института стратегических исследований Никиты Бондарева.

В заявлении внешнеполитического ведомства региона, цитируемом агентством «ИНФОТАГ», говорится, что ученый приехал для участия в сербско-приднестровской конференции, запланированной на 26 ноября.

«Приднестровье самостоятельно определяет параметры своего сотрудничества с международными представителями в научно-академической, информационной, политической и иных сферах и не приемлет молдавской интервенции в вопросы, решение которых относится к суверенным полномочиям Приднестровья», - подчеркнул МИД.

В министерстве считают. что «очередная иррациональная попытка Молдовы изолировать Приднестровье от информационных, экспертных и академических обменов является ярким подтверждением неуверенности РМ в обоснованности собственных политических подходов, желания скрыть от внешних партнеров информацию о реальной ситуации в Приднестровье».

По мнению МИДа, «такого рода радикальные проявления не могут долго оставаться без международного внимания и надлежащей реакции посредников и наблюдателей в переговорном формате «5+2».

Приднестровская сторона предупредила, что «оставляет за собой право применения ответных мер в отношении молдавских граждан, находящихся на территории Приднестровья».

Справка «ИНФОТАГ»: Ранее запрет на пять лет был введен на въезд в Молдову замдиректору РИСИ Валерию Каширину и директору Днестровско-Прутского центра РИСИ Сергею Мокшанцеву. РИСИ ведет активную деятельность в Приднестровье, открыл там своей информационный центр без согласия Молдовы и всячески поддерживает стремление региона к независимости.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.26 10:12 Паулина
    Я бы впустил, а потом не выпустил за сепаратизм, вот тогда толку и эффекта было бы больше.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.