Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПОЛИТОЛОГ ОАЗУ НАНТОЙ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕСТЬ ОЧЕВИДНАЯ СХОЖЕСТЬ МЕЖДУ СИТУАЦИЕЙ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ И В КРЫМУ

24 марта, 2016

В ситуации с Приднестровьем в Молдове и отторжением Крыма от Украины есть очевидная схожесть, - считает программный директор Института публичных политик Оазу Нантой, выступивший в четверг на «круглом столе» «Формы конфликтов на постсоветском пространстве: уроки, выученные Украиной и Республикой Молдовой».

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он объяснил «развязывание агрессии путинским режимом против Украины, тем, что она хотела, после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, стать независимым самостоятельным игроком (возможно, вовсе не враждебным Москве государством)».

«Феномен «приднестровский конфликт» вырос из противостояния между имперскими амбициями Путина и проектом «независимое молдавское государство», - считает политолог.

Он обратил внимание на раскол общества и в Украине, и в Молдове.

«В Молдове граждане разделены на три части: романтики, ратующие за свою румынскую идентичность; те, кто категорически выступает за возврат в советское прошлое; и пассивное сельское население. В Украине - на «восточников» и «западников». В Крыму население пугали бандеровцами «Правым сектором», а в Приднестровье до сих пор ходят страшилки о кровавых румынах-оккупантах», - отметил Нантой.

Эксперт считает, что людей сначала дурманят через СМИ «бреднями», а потом гонят на «свободное волеизъявление» в виде референдумов.

«И если в Крыму был пока лишь один, то в Приднестровье с начала 90-х штук шесть. Мы с журналистами на последнем смеялись по поводу уровня явки: будет она 92% или 93%...», - сказал политолог, отметив в обоих случаях мощную работу пропагандистской машины РФ.

По его мнению, и в Украине и в Молдове не завершена консолидация общества вокруг проекта «»независимое государство».

«Почему, когда РМ в 1990 г. попыталась пойти по пути прибалтийских республик, мы быстро отстали? Потому что у прибалтов было четкое понимание задач: уход из СССР и восстановление собственной государственности. У Молдовы же не было собственной государственности. Молдова – ситуационное государство», - считает Нантой.

Он объяснил и то, почему население Крыма не сопротивлялось захвату полуострова «вежливыми зелеными человечками».

«Самые сильные пропутинские партии – это коррумпированные партии у власти. Они были и на Украине («Партия регионов»), они есть и в Молдове. Именно коррупция привела к тому, что политика и на Украине и в Молдове стала доходным бизнесом. А коррупционерам не до построения государственности», - сказал Нантой.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.03.25 08:46 Андрей
    Как плохо, что мы его не избрали президентом Молдовы. Ведь при нем все было бы по-другому, по-человечески и по справедливости.
  2. 2016.03.25 08:48 Петро
    Как человек, Нантой настолько силен, что ему в Молдове просто нет равных!
  3. 2016.03.25 15:12 АНДРЕЙ
    Я лично не в восторге от Путина. А кто его привел к власти в России? Правильно: символически Нантой привел! Нантой - это националист. Многие знают, что он был в их рядах ещё 25 лет назад. Нантой у многих русскоязычных ассоциируется с плакатами и лозунгами типа "Чемодан. Вокзал. Россия!"; "Иван, бери шинель, иди домой!"; "Русских за Днестр, евреев - в Днестр!". В те годы по бул. Негруци бегали молодчики с голубыми повязками на рукаве, с румынскими флагами и орали по русски: "Бей азиатов. Они те же русские, только у них глаза узкие!". А на жел. дор. вокзале в Кишиневе однажды привязали к хвосту фирменного поезда "Кишинев-Москва" метлу и развернули плакат "Меньше русской братвы - больше румынам жратвы!"... Сегодня Нантой вроде говорит правильные слова. Но им цену русскоязычные хорошо знают!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.